Наследство и семейные отношения - кто получит квартиру после гибели внука, воспитанного матерью и бабушкой?

• г. Пермь

Погиб внук 25 лет, которого воспитывали мать и бабушка. Отец воспитывал только год и после развода иногда через суд выплачивал алименты. Мать у парня умерла 5 лет назад. Будет ли бабушка наследницей 1 очереди? Сможет ли отец претендавать на наследство (квартира), к которой он не имеет никакого отношения?

Ответы на вопрос (5):

Наследник 1 очереди, отец, а не бабушка. Доказывайте в суде что он не платил алименты.

Он один и будет наследником.

Добрый вечер, в вашей ситуации наследник первой очереди - отец. Можете признать его недостойным наследником статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации: « 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Это единственный шанс для вас, нанимайте юриста и подавайте исковое заявление в суд.

Да, он сможет претендовать. Надо в суде доказывать, что он не платил алименты и воспитание не занимался.

Здравствуйте,

Наследником первой очереди будет отец, он же не лишен родительских прав?!

Бабушка - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.