Право ли бывшая подать на алименты, если ребенок был усыновлен бывшим парнем?

• г. Иваново

Парень прожил с девушкой, в браке небыли, она родила от другого, но биологического отца нет, усыновил ребёнка мой парень, они разошлись 7 лет назад, помогает ребёнку материально энную сумму денег... она хочет подать на алименты, имеет право?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право требовать взыскания алиментов.

Здравствуйте. Имеет полное право, если по документам он отец ребенка.

Имеет полное право. Пусть обращается в суд, делает экспертизу, только тогда возможно избежать алименты.

Да, имеет право, так как на основании ст.137 СК РФ, усыновленные дети имеют такие имущественные права, что и родные. Не зависмости от желания усыновителя он обязан по закону платить алименты на содержания ребенка и порядок взыскания алиментов производится идентично, который применяется по отношению к родному ребенку.

Вера, здравствуйте!

Имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, так ваш парень указан в качестве отца в свидетельстве о рождении.