Сыну 17 лет, в военкомате поставили категорию Г, могут забрать в армию.
199₽ VIP

• г. Подольск

Сыну 17 лет, в военкомате поставили категорию Г, могут забрать в армию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена.

Да, вероятность призыва вашего сына на военную службу не исключена.

После достижения возраста 18 лет, то есть возраста призыва на военную службу, сын будет проходить медосвидетельствование снова, и категория годности Г - временно не годен к военной службе, которая устанавливается на срок не более одного года, может быть как поставлена повторно, так и изменена на любую другую. Это будет зависеть от имеющегося у сына заболевания, послужившего причиной установления категории Г либо от иного, возможно имеющегося у него заболевания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Елена!

Нет. С этой категорией в армию не забирают.

Поэтому можете не переживать.

ДО следующей комиссии точно не заберут.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

..

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Согласно Постановления Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория "Г",означает, что гражданин временно не годен к военной службе.

2 Это значит, что с данной категорией гражданину предоставляется отсрочка от призыва на срок от 6 месяцев до 1 года-в зависимости от степени тяжести заболевания. Отсрочка дается для лечения или для завершения уже начатой терапии.

3.По окончании отсрочки-медицинское освидетельствование нужно будет проходить вновь с целью определения дальнейшей степени годности к службе. Если лечение завершено, и ограничений к службе по состоянию здоровья нет, то гражданин подлежат призыву на общих основаниях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена, категория Г,значит временно не годен, обычно категория Г дается на полгода-1 год для лечения или для устранения последствий болезни, пока действует отсрочка данная ему по категории Г (6 месяцев-1 год) в армию его забрать НЕ МОГУТ, как только срок отсрочки истечет, то по результатам медосвидетельствования ему может быть выставлена в том числе БОЕВАЯ КАТЕГОРИЯ годности (А Б)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

..

Здраствуйте!

С этой категорией в армию не забирают.

Можете даже не переживать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте Елена

Категория "Г" присваивается молодому человеку, который нуждается в лечении и до полного выздоровления временно не годен к военной службе. Поэтому забрать в армию не могут при установлении данной категории до полного выздоровления.

Категория «Г» к военной службе дает право на получение отсрочки призыва на полгода или год. Период зависит от тяжести заболевания, длительности предстоящего лечения.

Подробнее ➤

Призыв на службу включает в себя: явку на медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"