Наследник владеет частным домом на земле - налоги при оформлении наследства у нотариуса

• г. Ростов-на-Дону

Наследник вступает в наследство, частный дом на земле, наследник прописан в этом доме всю жизнь. Какие налоги он должен заплатить при оформлении наследства у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

333.24 Налогового кодекса РФ предусматривает размер госпошлины за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. Наследник, относящийся к категории «близкий родственник» должен оплатить 0,3% от стоимости наследуемой имущественной массы, но не более 100 тыс. руб.

Добрый день.

Статьей 333.38 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Пунктом 5 статьи 333.38 главы 25.3 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Положение пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, указанных в данном пункте, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник.

Факт совместного проживания может быть подтвержден наличием у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя или справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.

Таким образом, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В случае, если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Буду благодарна за отзыв.