Муж выгнал из дома и лишил документов - Какие права у женщины в разводе?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В процессе семейной ссоры муж выгнал меня из дома. Документы мои не отдал, только паспорт, полис и права. Домой меня не пускает. Не даёт общаться с детьми. Настраивает их против меня. Квартира взята в ипотеку. Там 1/5 доли у меня есть. Вложены средства материнского капитала и мои личные средства тоже. Грозился, что лишит меня родительских прав. Какие у меня в такой ситуации права? Что я могу сделать в пользу себя и моих детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Вообще то должны быть очень серьезные основания для лишения прав (ст. 69 СК РФ). Это не так то просто сделать.

У Вас есть все права на то чтобы жить в этой квартире, т.к. есть долю.

Поэтому можете подать в суд, чтобы вселиться.

В отношении своих детей - можете определить место проживания детей с Вами и подать на взыскание алиментов с мужа.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию за угрозы и так как Вы являетесь собственником и Вас не пускают домой, а так же удерживает незаконно документы Ваши, а так же обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий проживать в квартире. Далее обратиться в органы опеки и просить помощи у них так как муж угрожает Вам лишением род. прав, написать жалобу на мужа так как он не дает видеться с детьми в опеку и прокуратуру.

Подать исковое заявление о вселении, устранении препятствий в пользовании по ст.304 Гк рф.

Вызывать полицию, когда не пускает в квартиру и нарушает права собственника.

Подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей с ВАми..

Подать исковое заявление о признании его доли незначительной, принудительном выкупе.

ПОдать заявление о расторжении брака.

Подать заявление мировому судье о взыскании с него алиментов в свою пользу.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск подается в районный (городской) суд по месту регистрации ответчика. Госпошлина 300 руб.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд одновременно с требованиями об определении места жительства детей; порядке общения с детьми. Можете подать в суд отдельными требованиями.

В соответствии со ст.65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст.66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии со ст.СК РФ 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.