Как запретить проезд в гаражный кооператив через придомовую территорию МКД?

• г. Омск

Как запретить заезд и выезд в гаражный кооператив через придомовую территорию многоквартирного дома? В кооперативе имеется свой заезд по грунтовой дороге, но гаражники организовали проездом по асфальтированной территории МКД.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы на законных основаниях ограничить въезд во двор, собственники многоквартирного дома должны на общем собрании принять решение о Порядке въезда на территорию. Как правило, этот Порядок прописывают в общем Положении об использовании придомовой территории. Соответственно, после принятия такого документа собственники смогут использовать для въезда шлагбаум.