Как уехать в Киргизию из России, будучи на воинском учёте - советы и алгоритм действий

• г. Благовещенск

Вопрос следующий - являюсь гражданином РФ, состою на воинском учёте (прописка временная в общежитии, постоянной нет) в июле 2022 года заканчиваю вуз, хочу уехать в Киргизию. Подскажите пожалуйста, что говорить или делать в военкомате, чтобы спокойно уехать в Киргизию. Необходимо сняться с учёта или ещё что, подскажите пожалуйста алгоритм действий. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если намереваетесь уехать из России на срок свыше шести месяцев (выезд на меньший срок не обязывает сниматься с учёта) порядок действия такой:

Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6-и месяцев.

Отправить заявление в военкомат письмом с уведомлением о вручении почтой России.

В течение 2-х недель, после отправки заявления, лично явитесь в военкомат с удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копиями документов, имеющих отношение к выезду.

В военкомате ответить на вопросы и сдать приписное.

Отправляйтесь в военный комиссариат перед выездом в Киргизию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;