Как подать на содержание от бывшего мужа, если я не трудоспособная и без группы?

• г. Саратов

Меня зовут альбина, я из саратовской обл., меня бросил муж (ушел к другой) но я не трудоспособная, и группы у меня нет, могу ли я подать на него на содержания меня, (мы состоим в браке), если да, то какие надо собрать документы? Подскажите пожалуйста, благодарю вас зарание, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альбина.

Чтобы взыскать алименты с супруга на свое содержание, необходимо доказать, что Вы нетрудоспособны. Если нет инвалидности, то чем собираетесь это доказывать, вот в чем вопрос. Нетрудоспособна по состоянию здоровья, значит, Вас обязаны направить на МСЭ и дать инвалидность.

Альбина!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Если Вы нетрудоспособна - надо оформлять инвалидность. Если нет инвалидности - Вы трудоспособна и прав требовать денег принудительно от мужа у Вас нет.