Кто должен проводить ремонт полов в многоквартирном доме при наличии крыс - вопросы ответственности и безопасности.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, кто должен проводить ремонт полов в многоквартирном доме? Мы собственники. У нас завелись крысы и в подвале и в теплотрассе у дома. У нас первый этаж Крысы сожрали нам полы в коридоре и на кухне. ЖКХ сказали, что крыс в подвале нет, и значит они не при чем. Мы травим как можем, но у нас маленькие дети дома. Как бы пол не делали они все равно бегут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во-первых, вы можете по поводу нахождения грызунов обратиться в санэпидемнадзор Вашего города с жалобой на бездействие Вашей управляющей компании. Во-вторых, так как полы в Вашей квартире, то Вам необходимо будет доказать, что полы повреждают именно крысы, которые проживают в Вашем подвале, а развелись они именно из-за того, что управляющая организация не исполняет свои обязанности по дезинфекции и дератизации, которые входят в перечень услуг по управлению МКД согласно постановлению правительства № 491 об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД. Управляющая организация несет ответственность по закону за общее имущество в МКД, а при наличии их вины и за то имущество, которое принадлежит собственникам помещений в МКД.