Возможно ли перевести земельный участок сельскохозяйственного назначения в ИЖС, если категория земли - земли населенных пунктов?

• г. Санкт-Петербург

Имею земельный участок.

Назначение земли: сельскохозяйственное использование.

Но, категория земли "земли населенных пунктов".

Вопрос: имею ли я основание для перевода земли в ИЖС? (статья/закон).

Так как, вроде бы: Категория земельного участка — это описание свойств территории и правовой режим ее использования, coблюдeниe кoтоpoгo кoнтpoлиpyeтcя нa зaкoнoдательном ypoвнe. Всего таких категорий семь (ст. 7 Земельного кодекса РФ)

Ответы на вопрос (2):

Найдите на официальном сайте администрации муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, генеральный план. Там указаны функциональные зоны. Если Ваш участок попадает в зону жилой застройки, то можно поменять вид разрешенного использования земельного участка с "для сельскохозяйственного использования " на "жилая застройка".

Просто так не имеете. Губернатором Ленобласти перевод из земель схн в ИЖС запрещен.