Отсрочка от армии для аспирантов - возможно ли ее получить после обучения за рубежом?

• г. Якутск

Я бакалавриат окончил в 2019 году в России, в том же году поступил в университет за рубежом, снялся с учета в военкомате, где взяли приписное удостоверение. Окончил магистратуру в сентябре 2021 года. Будет ли отсрочка от армии если поступлю в аспирантуру в России на 2022-2023 учебный год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно подп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Следовательно, ваше предшествующее обучение не имеет никакого значения для предоставления отсрочки для обучения в аспирантуре, поэтому если вы будет зачислены в образовательную организацию для обучения по имеющей аккредитацию программе, то оснований для отказа в предоставлении отсрочки не будет. Если же в отсрочке вам будет отказано и вас призовут на военную службу, то вам следует обжаловать такое решение в суде.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.