Вопрос об отсрочке от службы в армии для студента после окончания бакалавриата и поступления на магистратуру

• г. Кемерово

Меня зовут Елена. Вопрос об отсрочке от службы в армии. Сын 1994 года рождения после школы сразу поступил в университет, бакалавриат которого окончил в текущем году. В этом же году поступил на магистратуру университета. Со справкой из университета пришел в военкомат, где ему сказали, что отрочка ему не положена и он должен прибыть на медкомиссию. Правомерны ли действия сотрудника военкомата? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

получайте письменный отказ и оспаривайте его.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ в отсрочке от военкомата? Такое практикуется? Как выглядит такой отказ?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы письменно обращаетесь с ходатайством, то военкомат обязан Вам письменно ответить - в течение 1 месяца

Спросить
Пожаловаться

Я не совсем поняла. В моей ситуации кто все-таки прав: имеет ли мой сын право на отсрочку по закону или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имеет право на отсрочку, если у вас диплом не специалиста, но по-моему врачи имеют диплом специалитета, так что военкомат прав.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Спросить
Пожаловаться

если очно обучается-обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Окончил бакалавриат в этом году и поступил в магистратуру. В университете сказали, что в приписном не указана отсрочка для бакалавриата, поэтому пока не будет указана отсрочка на 4 странице прописного, они не имеют возможности дать отсрочку по магистратуре. В справочной военкомата сказали, что не могут помочь.

Вопрос отсрочки от призыва в армию. Сын закончил школу в 18 лет (11 классов), поступил в университет, окончил бакалавриат, поступил в магистратуру тот же университет. В военкомате врусили повестку, сказали, что лимит отсрочек изчерпан. Правы ли они?

Мой сын поступал в 2009 году в Вуз на специалитет 5,5 лет Отсрочка от армии была до 31.03.2015 года. После третьего курса все студентов специалитета попросили перевестись на бакалавриат. После окончания бакалавриата в этот же год сын поступил в магистратуру. В настоящее время его вызвали в военомат и сообщили, что его отсрочка утрачена, т.к. он во время не сообщил, что изменился учебный план. В июне сын должен защитить магистерскую диссертацию и собирается поступать в аспирантуру. Получится ли это сделать. Правомерно ли действие военкомата призвать сына в армию сейчас? Как восстановить срок отсрочки? В военкомате в личном деле имеются справки что сын являлся студентом 1,2,3 курса специалитета, 4 курса бакалавриата, 1,2 курса магистратуры.

Мой молодой человек в 2007 году окончил университет (получил специалиста). После окончания приходили повестки, но он их не брал и в получении не расписывался. В этом году поступил в тот же университет в аспирантуру на очное отделение. В военкомате ему сказали что в его случае отсрочка не действует, так как он в аспирантуру поступил спустя год после окончания университета! В университете, наоборот говорят, что отсрочка есть. В военкомате ему говорят что нужно расписаться в повестке, пройти медкомиссию, а там уж военная комиссия решит подлежит он призыву или нет! Правомерно это или нет? Что в этом случае делать?

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

Такая ситуация, я весь прошлый год учился в медицинской академии в интернатуре-пришел в военкомат мне без проблем предоставили отсрочку от службы в армии. От учился год, в этом году поступил в университет высшего медицинского образования им. Павлова так же в интернатуру. Пришел в военкомат с просьбой предоставления еще одной отсрочки от службы в армии, в военкомате мне отказали и сказала явиться в скором времени на медкомиссию. Подскажите пожалуйста, положена ли мне вторичная отсрочка от службы в армии, если да, то какие документы мне необходимо предоставить для этого и к кому обратиться если в военкомате меня снова пошлют, и надо ли мне снова проходить медкомиссию?

Спасибо!

Мой сын, отучившись год в одном университете, решил поступить в другой ВУЗ, куда хотел попасть в прошлом году. Узнав о зачислении в этот университет, отчислился по собственному желанию из университета, где учился в текущем году и в военкомате ему сказали, что отсрочку от армии ему больше не предоставят, т.к. она дается 1 раз. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Я учусь учусь в университете, сейчас перешел на четвертый курс - заканчиваю бакалавриат. У меня имеется отсрочка от армии до 2015 года - то есть до конца моего обучения в бакалавриате моего университета. Если я буду поступать на магистратуру в свой вуз - мне дадут еще 2 года отсрочки для обучения на магистратуре. Вопрос - можно ли получить отсроку, поступая на магистратуру в вуз в другом городе?

Я бакалавриат окончил в 2019 году в России, в том же году поступил в университет за рубежом, снялся с учета в военкомате, где взяли приписное удостоверение. Окончил магистратуру в сентябре 2021 года. Будет ли отсрочка от армии если поступлю в аспирантуру в России на 2022-2023 учебный год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение