Вопрос об отсрочке от службы в армии для студента после окончания бакалавриата и поступления на магистратуру

• г. Кемерово

Меня зовут Елена. Вопрос об отсрочке от службы в армии. Сын 1994 года рождения после школы сразу поступил в университет, бакалавриат которого окончил в текущем году. В этом же году поступил на магистратуру университета. Со справкой из университета пришел в военкомат, где ему сказали, что отрочка ему не положена и он должен прибыть на медкомиссию. Правомерны ли действия сотрудника военкомата? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

получайте письменный отказ и оспаривайте его.

Письменный отказ в отсрочке от военкомата? Такое практикуется? Как выглядит такой отказ?

Если Вы письменно обращаетесь с ходатайством, то военкомат обязан Вам письменно ответить - в течение 1 месяца

Я не совсем поняла. В моей ситуации кто все-таки прав: имеет ли мой сын право на отсрочку по закону или нет?

Здравствуйте, имеет право на отсрочку, если у вас диплом не специалиста, но по-моему врачи имеют диплом специалитета, так что военкомат прав.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

если очно обучается-обязаны предоставить.