Банк требует взыскать долг у отца, которого я почти не знал - как поступить в данной ситуации?

• г. Брянск

Банк хочет взыскать долг умершего отца с меня (сын). Отца я видел несколько раз за свою жизнь. Узнав о его смерти, я узнавал о наследстве, но вроде не подписывал не каких документов о вступлении в наследство. В реестре нотариальной палаты написано, что наследственное дело открыто. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не принимаете наследство, то и по долгам наследодателя не отвечаете.

Направляете в банк заявление о том, что вы не принимаете наследство.

Если принимаете - то направляете нотариусу заявление от вступлении в наследство и будете отвечать по долгам, но не более стоимости наследуемого имущества.

Здравствуйте.

Если Вы не вступили в наследство то взыскать долги отца с Вас не могут.

Здравствуйте. Вступая в наследство Вы приобретаете не только его, но и все долги наследодателя. Решать Вам, что делать.

Вам ничего делать не нужно, если в наследство не вступаете, долг отца на Вас не переходит.