Как прекратить производственное дело после смерти родственника, оставившего долги и без наследников?

• г. Нурлат

Умер отец, мы р долгах не знали. Возбуждено производственное дело. В наследство никто не поступил есть ли возможность прекратить дело?

Ответы на вопрос (7):

В течение 6 мес. со дня смерти вы можете отказаться от наследственных прав путем подачи заявления нотариусу.

Если не вступали в наследство, то и долги не наследуете. Подайте сведения о смерти туда, где долги, включая приставов. Они не имеют права взыскивать с вас, если не наследовали ничего.

Здравствуйте, Алина!

Наследники отвечают по долгам наследника только в пределах наследуемого имущества. Если не хотите можете не вступать в наследство, закон не обязывает Вас его принимать. Но если будете вступать то наследовать будете все, как долги, так и имущество. Одно раздельно от другого наследовать невозможно.

Здравствуйте!

Если в наследство ни кто не вступил, то и наследников нет, таким образом Вам следует срочно оспаривать судебные акты.

Спасибо, а по какой статье могут прекратить дело?

Отказ от наследства регулируется ст. 1158 ГК.

Алина, по ст 1158 ГК РФ. А также, подайте письменное заявление об отказе от претензий на наследство.