Проблемы с получением мотивированного решения суда - как не упустить сроки апелляционной жалобы?

• г. Москва

Не могу в моей ситуации понять, то ли лыжи не едут, то ли я….. ну да ладно. 02.02.2022 было судебное заседание. Суд в иске отказал. Судья вынес результативное решение в зале суда. Т.к отказ меня не устроил, я хочу подать апелляционную жалобу. Но мне до сих пор не выдали мотивированное решение суда (сегодня, на минуточку,14.03.2022) мне пришлось отправить краткую жалобу, чтоб хоть как то не проворонить сроки. Все полтора месяца звоню им-ответ один. Еще не готово. Как поступить в данной ситуации? Кто прав, кто виноват? Время то идет, и деньги уходят.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, напишите заявление о выдаче решения на имя председателя суда, на втором экземпляре пусть поставят отметку, что получили. Это ускорит работу.

В практике такое часто, бывало и год целый. Термина краткая жалоба нет в законе. Вы ее назовите апелжалоба и направьте, а затем можете дополнить письменными пояснениями.

А вы писали в суд заявление о выдаче мотивированного решения? Если писали и решение до сих пор не выдали, вам надо написать жалобу на судью!

Добрый день. Какие именно недостатки вас просит исправить суд? Предоставить копию решения или полный текст апелляционной жалобы? В какую инстанцию вы подавали апелляционную жалобу?

Ознакомьтесь с делом, отфотографируйте все документы и количество листов.. может быть решение уже есть в деле.

Если нет, то пишите запрос/ходатайство в первую инстанцию о направлении в ваш адрес решения и направляйте через ГАС-правосудие + ходатайство об опубликовании решения на сайте суда. Также ходатайство о выдаче вам на руки заверенной копии решения.

Потом, если решения вдруг нет, то предоставьте апелляционную жалобу (никаких слов "краткая") и укажите все доводы, которые вы указывали в первой инстанции. Потом, когда дело уже уйдёт в апелляцию, напишите уточнее к АЖ.

У вас ещё есть на это время до 14.04.

Ну я отправила апелжалобу, где указала, что мол полную жалобу напишу, когда получу мот решение суда. На сайте по моему делу стоит срок до 14.04 исправить недостатки. А как я их исправлю, если у них ничего не готово?😀

Юлия, я думаю, что до 14.04 Вам выдадут решение, держите ситуацию на контроле. И по возможности обратитесь к юристу за грамотным обжалованием.