Несогласен с решением мирового суда по ДТП - вопрос о пропуске срока на получение мотивированной части решения.

• г. Барнаул

28.02.2022 (понедельник) было заключительное заседание мирового суда по делу о защите прав потребителя (ДТП). В 16 часов судья отправилась в совещательную комнату, сказав, что решение можете прождать до 22 часов. Секретарь суда сказала, позвоните завтра, чтобы узнать решение, официально вы получите его к концу недели. После чего все разошлись.

В итоге решение (резолютивную часть) получил по почте 09 марта. С решением не согласен. В резолютивной части написано, что судья может не составлять мотивированную часть решения, если на нее ни от кого из участников процесса не поступит заявление на ее изготовление. Причем указано, что если ты присутствовал на заседании, то это заявление должен написать в 3 дня, а если не присутствовал, то 15 дней.

Вся проблема в том, что в нарушение Статьи 199 ГПК РФ, судья не огласила решение в этот же день, его отправили по почте, только 9 марта получил резолютивную часть. Чтобы обжаловать, написал заявление на составление мотивированной части решения - 10 марта отправил по почте (документы почты об отправке с описью вложения есть, суд его получил 14 марта).

Как вы считаете, в данной ситуации, я пропустил срок подачи заявления на получение мотивированной части решения или нет? Задаю вопрос, потому что на заключительном заседании я присутствовал, но решение на нем не было оглашено.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с краткой апелляционной жалобой и заявлением о составлении мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуете определение об отказе, в чем проблема? Конверты сохранили?

Спросить
Пожаловаться

Краткую апелляционную жалобу написал (в ней дополнительно указал, что жду получения мотивированной части решения суда). Но судья относится предвзято и я боюсь, что заявление на составление мотивированной части отклонит по причине истечения 3-дневного срока, т.к. на заключительном заседании, я присутствовал. Проблема в том, что на нем не было оглашено решение. Может ли в данном случае, она отказать?

Спросить
Пожаловаться

28.02.2022 (понедельник) было последнее заседание суда. В 16 часов судья отправилась в совещательную комнату, сказав, что можете прождать до 22 часов. Секретарь суда сказала, позвоните завтра, чтобы узнать решение, официально вы получите решение к концу недели. После чего все разошлись.

В итоге решение (резолютивную часть) получил по почте 09 марта. С решением не согласен. Чтобы обжаловать написал заявление на составление мотивированной части решения - 10 марта отправил по почте (документы почты об отправке с описью вложения есть).

Как вы считаете, в данной ситуации, я пропустил срок подачи заявления на получение мотивированной части решения или нет?

Состоялось судебное заседание в по гражданскому иску в котором я принимал участие, мировой судья обьявил не нормированый перерыв, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, суд затянулся перерыв был объявлен позднее 20 часов я удалился по неотложным делам при объявлении резолютивной части не присутствовал, решение, резолютивную часть получил по почте в резолютивной части так же разьяснялось право подачи заявления на состовление мотивированого решения суда лиц участвующих в судебном заседании в течении трёх дней и 15 дней для лиц не принимавших участие в судебном заседании. На следующей день после получения решения суда по почте, мною было подано завление с прозьбой составить мотивированое решение. Судья отказал в составлении сославшись на то,что был пропущен срок для подачи заявления, а ходатайство о востоновлении срока не поступало, в связи с чем вопрос: каким образом получить мотивированое решение, на что сослаться, либо подать жалобу на мирового судью. Спасибо!

Заседание суда состоялось в пятницу, 3 октября, в 11.00 и закончилось в 12.00. Суд удалился на совещание до понедельника, 6 октября. Суд счёл необходимым принять мотивированное решение, и его резолютивная часть была изложена в понедельник в 9.00. Составление мотивированной части решения суда отложено до следующего понедельника, 13 октября. Однако в статье 199 ГПК сказано, что:

1) Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. ...резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

2) Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил суд.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Алексей.

По неоднократным запросам получилось получить резолютивную часть решения суда только через 25 дней после судебного заседания (мировой судья) и сразу отправила запрос на мотивированную часть. На судебном заседании не была (ходатайство). Знаю, что через пять дней не получу мотивированную часть, и еще долго могу не получить. Я могу обжаловать по резолютивной части? У меня 5 дней осталось для обжалования? Какой день считается днем объявлением резолютивной части? Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный, подавая жалобу через мировых судей (так в решении указано)? Не понятно, как можно жаловаться на решение суда, подавая жалобу этому же судье. Должна ли я ответчику выслать экземпляр жалобы?

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Статьей 5 Федерального Закона № 20-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь, мировой судья обязан составлять мотивированное решение суда только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано сторонами, их представителями, в случае присутствия в судебном заседании, в 3 трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, а в случае если указанные лица не присутствовали в заседании, то в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Но! В суде 16.11.2015 я не присутствовал по причине болезни, а том, что принято заочное решение узнал только вчера, 05.12.2015, получив его только резолютивную часть. Могу ли я подать заявление о выдаче мотивированного решения и, если да, то на каком основании, ведь 15 дней после оглашения резолютивной части прошли. Можно ли восстановить срок или он исчисляется с момента получения резолютивной части по почте? Или вообще никак нельзя?

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составдении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании

Вопрос Что это эначит.

Такое действие судьи может расцениваться нарушением ст.194 ГПК РФ, после последнего заседание судья ушла в совещательную комнату для принятие решение, мы больше её не видели и только на следующий день по телефону секретарь объявила резолютивную часть решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение