Несогласен с решением мирового суда по ДТП - вопрос о пропуске срока на получение мотивированной части решения.

• г. Барнаул

28.02.2022 (понедельник) было заключительное заседание мирового суда по делу о защите прав потребителя (ДТП). В 16 часов судья отправилась в совещательную комнату, сказав, что решение можете прождать до 22 часов. Секретарь суда сказала, позвоните завтра, чтобы узнать решение, официально вы получите его к концу недели. После чего все разошлись.

В итоге решение (резолютивную часть) получил по почте 09 марта. С решением не согласен. В резолютивной части написано, что судья может не составлять мотивированную часть решения, если на нее ни от кого из участников процесса не поступит заявление на ее изготовление. Причем указано, что если ты присутствовал на заседании, то это заявление должен написать в 3 дня, а если не присутствовал, то 15 дней.

Вся проблема в том, что в нарушение Статьи 199 ГПК РФ, судья не огласила решение в этот же день, его отправили по почте, только 9 марта получил резолютивную часть. Чтобы обжаловать, написал заявление на составление мотивированной части решения - 10 марта отправил по почте (документы почты об отправке с описью вложения есть, суд его получил 14 марта).

Как вы считаете, в данной ситуации, я пропустил срок подачи заявления на получение мотивированной части решения или нет? Задаю вопрос, потому что на заключительном заседании я присутствовал, но решение на нем не было оглашено.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с краткой апелляционной жалобой и заявлением о составлении мотивированного решения.

Обжалуете определение об отказе, в чем проблема? Конверты сохранили?

Краткую апелляционную жалобу написал (в ней дополнительно указал, что жду получения мотивированной части решения суда). Но судья относится предвзято и я боюсь, что заявление на составление мотивированной части отклонит по причине истечения 3-дневного срока, т.к. на заключительном заседании, я присутствовал. Проблема в том, что на нем не было оглашено решение. Может ли в данном случае, она отказать?