Как избежать наказания за заливание краской двери противозаконно установленной на лестничной площадке соседа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я залил краской дверь соседа, которую он установил дополнительно на лестничной площадке. Он установил её незаконно, и отказывался демонтировать. Не было ни собрания жильцов, ни соответственно разрешений. Он написал на меня заявление в полицию. Могу ли я избежать наказания и как если это возможно?

Ответы на вопрос (7):

Если дверь стоит более 5000 руб, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы выбрали этакий робингудский способ решения этой проблемы. То, что дверь установлена не законно, не является основанием для освобождения вас от наказания Нужно было действовать не подобным образом, а в рамках правового поля Обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с требованием о демонтаже этой двери.

На основании решения суда согласно статьи 13 ГПК РФ соседу бы пришлось демонтировать дверь.

Здравствуйте Андрей!

Установив дверь на лестничной площадке сосед фактически и юридически сделал ее общим имуществом.

Во-первых, Вы всегда можете сказать, что хотели ее покрасить

Во-вторых, напишите встречное заявление на соседа, так как установкой двери он нарушил противопожарные правила, так как коридор является местом эвакуации, а это уже административное правонарушение по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Здравствуйте Андрей

Вы можете избежать ответственности: незаконное установление двери является нарушением и не является причинением вреда с вашей стороны.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из указанных правовых норм в предмет доказывания по делу о взыскании убытков, вреда, входит установление следующих обстоятельств: наступление вреда (наличие убытков), противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственная связь между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, а также наличие вины причинителя вреда, при этом, отсутствие доказательств хотя бы одного из указанных фактов влечет за собой отказ в удовлетворении требований о возмещении вреда.

Андрей, доброго утра!

Если собрание не принимало решения, то незаконно конечно стоит дверь.

Напишите в МЧС, проведут проверку.

Можете обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что бы вам избежать наказания, ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ.

Избежать наказания возможно.

Вы можете дать пояснения, что залили не специально, а споткнулись проходя мимо двери.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.03.2022)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

(А В ВАШИХ ДЕЙСТИЯХ ВИНЫ НЕТ)

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 7.17 КОАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба влечёт наложение административного штрафа от 300 до 500 рублей. Но Сначала сосед пусть предъявит документы на дверь (чеки что купил ее, договор)

2. Вызовите к соседу ГЖИ и МЧС, пусть его оштрафуют за нарушение требований пожарной безопасности и ограждении свободного доступа на общедомовой имущество.

Добрый день.

Андрей, а у соседа есть доказательства, что это сделали именно вы? Видеозапись, свидетели?

Если нет, то чем он докажет ваше неправомерное поведение?

Андрей, а дополнительной дверью он "преградил/захватил" места общего пользования? Если да, то можно подать на соседа в суд...

Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех (100%) собственников, причем именно путем реконструкции дома. Получение согласия всех собственников необходимо также в случае, когда переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части ОИ в доме (ч.ч. 1-3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ, смотрите также определения Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 18-КГ 17-240, ВАС РФ от 10.07.2008 N 8577/08, Нижегородского облсуда от 03.03.2016 по делу N 33-2456/2016, постановление АС Дальневосточного округа от 27.01.2015 N Ф 03-5646/14).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если ущерб будет признан значительным, то возможна уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Если состава преступления не будет усмотрено, то могут возбудить дело по статье 7.17 КоАП РФ. Если же не будет доказано умысла с Вашей стороны, т.е. умышленной порчи чужого имущества, то может быть и административного дела не будет. Однако гражданско-правовую ответственность никто не отменял, и согласно ст.15 и 1064 ГК РФ сосед может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать ущерб в судебном порядке. Вы же вправе заявить свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а также предъявить встречный иск о демонтаже незаконно установленной двери.