Обязанность проводить закупки по правилам 44-фз в случае несвоевременного размещения отчёта МСП по 223-фз - вопросы и ответы.

• г. Иркутск

В соответствии с ч.8.1 ст. 3 223-фз, при несвоевременно размещённом отчёте МСП, у заказчика появляется обязанность для конца года проводить закупки по правилам 44-фз.

Вопрос 1: если учреждение приобрело статус автономного с 16 декабря 2021 года и закупочной деятельности до конца года не вело, возникает ли обязанность размещения отчёта МСП по 223-фз? И есть ли возможность продолжать закупки по 224-фз?

Вопрос 2: учреждение давно на 223 фз (с 2020 года), каким образом отработать текущий год по 44-фз? Отменяется ПФХД и утверждённый план закупок, доводятся лимиты и утверждается план-график?

Ответы на вопрос (1):

1. Отчётность должна быть представлена даже нулевой. Работаете до конца года по 44-ФЗ, но без привлечения Уполномоченного органа.

2. Верно. Так же необходимо назначить контрактного управляющего.