Артист балета - необходимость уточнения трудового стажа для пенсионного вознаграждения

• г. Красноярск

Трудовой стаж артиста балета, 20 лет, закончился в декабре 2021 года. В пенсионном фонде сообщили, что на пенсию мне только в 2026 году. Как быть? Насколько я знаю, что артистам балета оставили стаж 20 лет! Или ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

В статье 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020, указанным в п. 21, достигшим в этот период 50 - 55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Если у вас право на пенсию возникло в 2021 году, то согласно Приложению №6 к данному закону Вам на пенсию в 2025 году.

Стаж то оставили 20 лет, а возраст выхода пенсию увеличили.