Возможность подачи иска в районный суд при недоступности судебного участка

• г. Екатеринбург

Можно ли подать исковое не на судебный участок, а в районный суд (сумма менее 50 000) т.к судебные участки работают не важно (на сайте не найти информации по делам, дозвониться невозможно, корреспонденции недождаться)

Ответы на вопрос (6):

Иск ценой до 50000 руб и по делам о защите прав потребителей до 100 000 руб подсудны только мировому судье.

То,что мировые судьи работают на ваш взгляд неважно - это не основание для подачи иска ст 131 гПК РФ в районный суд при цене иска меньше 50 тыс. руб.

Нет, это требование гражданско-процессуального законодательства РФ. И оно для всех-ст. 23 ГПК РФ.

Александра, нет, невозможно, до 100000 рублей рассматривают мировые суд. участки, если подадите в районный, то иск вам вернут.

Здравствуйте Александр!

Если у Вас спор об определении порядка пользования имуществом; семейные споры, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споры о разделе совместно нажитого имущества, то можете обращаться в районный суд

В ином случае суд укажет Вам о подсудности или оставит иск без движения.

Направить процессуальные документы Вы можете не лично, а через Почту России или по электронной почте мирового судьи.

Нет, нельзя. Подсудность Вашего иска - мировой суд. Районный суд откажет Вам, и вернёт исковое заявление без рассмотрения.