Можно ли сделать временную регистрацию у родственников для школы ребенка и является ли это нарушением закона?

• г. Тихорецк

Можно ли сделать временную регистрацию у родственников, в том же городе, где постоянная регистрация для ребёнка (7 лет) для школы. Считается ли это нарушением закона (фиктивная регистрация)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нина!

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" фиктивной регистрацией, в частности, признается регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении.

За фиктивную регистрацию в свою очередь предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.22 УК РФ.

Однако при правовой оценке действий, заключающихся в организации фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, необходимо принимать во внимание, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, суды учитывают, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Таким образом, регистрация ребенка у родственником не будет являться преступлением.