Новый закон о сохранении прожиточного минимума - как его применять в разных регионах и от чего считать удержания?

• г. Саранск

Вопрос в отношении недавно вышедшего закона о сохранении прожиточного минимума.

По России в целом прожиточный минимум на 2022 год для трудоспособного населения составляет 13 793 рубля. В разных регионах указанный показатель может быть выше или ниже. Следовательно, после всех удержаний должнику оставят не меньше 13 793 рубля. Но если в регионе прожиточный минимум выше, то и остаток после удержаний будет больше.

В моем регионе прожиточный минимум для трудоспособного населении установлен 11 950 руб. Работодатель который производит удержания по исполнительному листу с заработной платы уверяет меня что именно 11 950 руб должно у меня оставаться неприкосновенным и не о каких 13 793 не может быть и речи. Прав ли работодатель?

И еще, хотелось бы узнать: 25% (так у меня определено приставом) от доходов, т.е от заработной платы, считается от всего дохода? Или если прожиточный минимум определен как неприкосновенный, с того дохода сколько остается после прожиточного минимума?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае должен применяться прожиточный минимум по РФ, так как он превышает последний по субъекту.

См.Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.