Как продать дом среди несовершеннолетних и инвалидов - пути решения проблемы

• г. Майкоп

Как продать дом где 4 брат инвалид шизофреник 2 группы!? 3 нормальные! Как можно поступить если признать его недееспособным и передать в пансионат куда его часть уйдёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Брату назначен опекун?

Опекун получает пенсию брата?

В силу части 1 статьи 41 Закона N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения.

Таким образом, для помещения недееспособного лица (если такое лицо по своему состоянию не способно лично подать заявление) в психоневрологическое учреждение с целью его социального и медицинского обеспечения необходимо установление следующих обстоятельств: наличия у лица психического расстройства, наличия заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о необходимости помещения лица именно в такое специализированное учреждение социального обеспечения, наличия решения органа опеки и попечительства о помещении лица в указанное учреждение. При этом выводы врачей в комиссионном заключении должны носить не рекомендательный, а категоричный вывод о невозможности пребывания психически больного гражданина в каком-либо ином учреждении социального обеспечения кроме специализированного психоневрологического учреждения социального обеспечения.