Через 6 месяцев заехать в Монголию, выехать и снова можно 6 месяцев по России?

• г. Иркутск

Через 6 месяцев заехать в Монголию, выехать и снова можно 6 месяцев по России?

Ответы на вопрос (2):

Монголия (монг. Монгол Улс) — официальное название с февраля 1992 года, до этого с 1921 года — Монгольская Народная Республика (монг. Бүгд Найрамдах Монгол Ард Улс).

Столица:

Улан-Батор (до 1924 года — Урга).

Официальный язык:

Монгольский, письменность — кириллица. На монгольском языке говорит более 95 % населения.

Территория:

Общая площадь составляет 1 566 тыс. км². Протяженность границы с Россией — 3543 км, с КНР — 4709 км. Выхода к морю не имеет.

Население:

Численность населения 3,3 млн человек. Средняя плотность населения 1,7 чел./км².

Свыше 1,4 млн жителей проживает в городе Улан-Батор (до 1924 года — Урга). В административном отношении страна делится на 21 аймак, аймаки — на сомоны, сомоны — на баги, столица — на округа, округа — на хороололы (микрорайоны). Крупнейшие города — Улан-Батор, Эрдэнэт, Дархан, Чойбалсан.

Государственное устройство:

В соответствии с Конституцией, принятой в 1992 году, Монголия является парламентской республикой, в которой высшим органом государственной власти обозначен Великий Государственный Хурал. Вместе с тем главой государства объявлен Президент, который наделен существенно ограниченными полномочиями, по большей части носящими представительский характер.

Президент и парламент избираются сроком на 4 года.

Президент — Х.Баттулга (с 2017 г.), председатель Великого Государственного Хурала — Г. Занданшатар (с 2109 г., по итогам парламентских выборов 2020 г. сохранил свой пост), премьер-министр — У. Хурэлсух (назначен в 2017 г., по итогам парламентских выборов 2020 г. сохранил свой пост).

Время:

Часовой пояс UTC…+8. Разница во времени между Монголией и Москвой +5 часов.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год;

Новый год по лунному календарю (Цагаан Сар) — преимущественно в феврале;

8 марта — Международный женский день;

1 июня — День ребенка;

11 июля — День революции;

11, 12, 13 июля — Национальный праздник «Наадам»;

14 ноября — день рождения Чингис-хана;

26 ноября — День провозглашения Монголии;

29 декабря – День национального освобождения.

Валюта:

Монгольский тугрик (MNT, код 96). В обращении находятся банкноты в 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000 и 20 000 тугриков. Государственные учреждения принимают к оплате только национальную валюту. Поменять валюту можно в обмененных пунктах, банках, крупных магазинах. Для поездок в провинцию желательно иметь наличные тугрики.

Климат:

Монголия — страна с резко континентальным климатом, отличающимся сухостью (относительная влажность 30–40 %; число дней с относительной влажностью ниже 30 % может достигать до 220 дней, среднегодовое количество осадков — 200–250 мм), резкими колебаниями годовой и суточной температуры (в отдельные дни суточные колебания температуры достигают 30 °С), холодной (в течение 3—3,5 месяцев температура –25 °С, –30 °С, в отдельные дни мороз достигает –45 °С, –50 °С) и длительной (до 7–8 месяцев) зимой. Погода неустойчивая с постоянными перепадами атмосферного давления (от 586 до 701 мм/рт.ст. в среднем за год).

Средняя высота над уровнем моря 1580 м. Столица находится в высокогорье, средняя высота 1350 м над уровнем моря. Климатические условия Монголии характеризуются недостатком кислорода и повышенной солнечной и фоновой радиацией. Солнечных дней в году более 300. Число дней в году с сильными, выше 15 м/с, ветрами составляет в среднем около 30 дней. В отдельных случаях скорость ветра превышает 30 м/с.

Транспортное

сообщение с Россией:

Транспортное сообщение между Россией и Монголией осуществляется посредством авиационных пассажирских перевозок, железнодорожным транспортом и автобусными маршрутами Улан-Батор - Улан-Удэ.

Улан-Батор связан прямыми авиалиниями с Москвой, Пекином, Сеулом, Токио также выполняются рейсы в Германию, Гонконг, Казахстан и Таиланд. Авиасообщение с Россией осуществляют «Аэрофлот», ведущая монгольская авиакомпания MIAT. Зимой — 4 прямых рейса в неделю в Москву (понедельник, среда, суббота, воскресенье) и в Улан-Батор (вторник, пятница, воскресенье). Летом рейсы осуществляются ежедневно. Воздушное сообщение с Россией осуществляют также монгольские региональные компании Aeromongolia и Хунну эйр, по маршруту Улан-Батор – Иркутск и Улан-Батор – Улан-Удэ. Все международные авиарейсы из России и ряда других стран прибывают в международный аэропорт «Чингисхан».

Железнодорожная сеть Монголии представлена фактически одной магистралью, пересекающей Монголию с севера на юг из России в Китай, между пограничными станциями Сухэ-Батор (Сүхбаатар) – Наушки и Замын-Уд (Замын-Үүд) – Эрлянь через Улан-Батор. По ней курсируют международные поезда Москва – Улан-Батор – Пекин. От центральной магистрали есть ряд ответвлений, например, в промышленный центр Эрдэнэт на севере страны. Есть отдельный от трансмонгольской магистрали Баянтумэнский участок железной дороги на северо-востоке страны, связывающий город Чойбалсан через Соловьевск с железной дорогой на территории России, откуда ветка выходит на Транссибирскую магистраль.

Железнодорожный вокзал находится в черте г. Улан-Батора в 3 км от центра города.

Международное автобусное сообщение представлено маршрутом Улан-Батор – Улан-Удэ.

Транзит Россия – Китай осуществляется по автомобильной дороге. Участок Кяхта – Алтан-Булаг – Дархан – Улан-Батор – Чойр – Сайншанд – Замын-Уд – Эрлянь.

Требования въезда, пребывания и транзитного проезда

Визовые вопросы:

Въезд граждан РФ в Монголию в настоящее время регулируется вступившим в действие 14 ноября 2014 года Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Монголии от 3 сентября 2014 г.

В соответствии со ст. 1 указанного Соглашения граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Монголии на основании действительных документов, удостоверяющих личность, без виз, при условии что продолжительность их непрерывного пребывания на территории Монголии не превышает 30 дней. При этом суммарный срок пребывания россиян на территории Монголии без виз не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней начиная с даты первого въезда.

Для граждан Российской Федерации действительными документами, удостоверяющими личность, при осуществлении поездок в Монголию являются:

а) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

б) дипломатический паспорт;

в) служебный паспорт;

г) свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Граждане РФ, направляемые на работу в российские дипломатическое представительство или консульские учреждения, находящиеся на территории Монголии, а также проживающие вместе с ними члены их семей (супруг, супруга, несовершеннолетние дети и другие лица, находящиеся на их иждивении), имеющие дипломатические или служебные паспорта, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории Монголии без виз в течение всего срока аккредитации указанных граждан.

Российские граждане, имеющие разрешение на временное проживание на территории Монголии, въезжают, выезжают и пребывают в Монголии по действительным документам без виз.

Российские граждане, не подпадающие под указанные выше категории и намеревающиеся пребывать либо проживать на территории Монголии более 30 дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность в данной стране, должны получить визу в соответствии с монгольским законодательством.

Получить визу в Монголию можно в консульском отделе Посольства Монголии в Москве, генеральных консульствах Монголии в городах Иркутск, Улан-Удэ, Кызыл.

Консульский отдел Посольства Монголии в России

Адрес:

Москва, Спасопесковский пер., 7/1.

Телефон:

(8-499) 241-15-48.

Факс:

(8-499) 241-15-57.

Часы приема граждан:

Прием документов ежедневно с 09.30 до 12.30.

Выдача документов ежедневно с 15.00 до 17.30.

Генеральное консульство Монголии в Иркутске

Адрес:

664003, Иркутск, ул. Лапина, 11.

Телефон:

(8-395) 234-24-47, 234-21-45, 234-24-45, 234-22-95.

Факс:

(8-395) 234-21-43.

E-mail:

irconsul@angara.ru

Часы приема граждан:

пн., вт., чт., пт. с 09.30 до 12.00 и c 14.30 до 17.00.

Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ

Адрес:

670000, Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 6.

Телефон:

(8-301) 2-215-275, 2-210-507, 2-220-499, 2-220-139, 2-212-931, 2-220-499.

Факс:

(8-301) 2-215-275.

Генеральное консульство Монголии в Кызыле

Адрес:

Республика Тыва, Кызыл, ул. Интернациональная, 9.

Телефон:

(8-39422) 10-430.

Факс:

(8-39422) 10-445.

Визы действительны на въезд в Монголию в течение 90 суток с даты выдачи, разрешенный период пребывания в стране, как правило, составляет 30 дней с даты въезда. При наличии веских оснований виза может быть продлена Иммиграционной службой Монголии один раз на 30 дней. Групповые визы могут быть получены через туроператора или транспортное агентство. Несовершеннолетние дети (по монгольскому законодательству до 16 лет) могут совершать поездки по личным проездным документам, а также по заграничным паспортам своих родителей, если они вписаны в эти документы.

Все визы в Монголию оформляются в течение от 1 до 5 рабочих дней (в зависимости от срочности). Чтобы оформить визу в Монголию необходимо иметь приглашение от гражданина Монголии, монгольской компании, государственного учреждения Монголии.

Документы для оформления визы в Монголию могут подаваться лично, через турагентство, либо родственниками для членов своей семьи.

При обращении за визой следует предоставить следующие документы:

- визовая анкета, заполненная на компьютере, печатной машинке или от руки, подписанная лично заявителем;

- фотография, цветная или черно-белая (3 x 4) — 1 шт.;

- заграничный паспорт, срок действия которого должен не менее чем на 6 месяцев превышать дату предполагаемого выезда;

- ксерокопия загранпаспорта (страницы с фотографией и паспортными данными);

- официальное приглашение (копия принимается) министерств или официальных учреждений Монголии. Для частных лиц — частное приглашение, оформленное

Туристическая “J”

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата. (размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Справка с места работы.

6. Официальное приглашение из турагентств Монголии.

7. Ваучеры турагентств и гостиниц.

8. Разрешение Агентства по вопросам гражданства и натурализации при Министерстве юстиции Монголии.

90 дней со дня выдачи визы

До 30 дней.

Для временно прибывающих до 90 дней

Частная “H”

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата. (размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Справка с места работы.

6. Приглашение установленного образца от частного лица.

7. Разрешение Агентства по вопросам гражданства и натурализации при Министерстве юстиции и внутренних дел Монголии.

90 дней со дня выдачи визы

До 30 дней.

Для временно проживающих до 90 дней

Рабочая “HG”

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата. (размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Справка с места работы.

6. Официальное приглашение из принимающих организаций Монголии.

7. Разрешение МИД Монголии.

Вьездная виза 90 дней со дня выдачи визы

Учебная “S”

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата. (размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Официальное приглашение из принимающих организаций Монголии.

6. Разрешение МИД Монголии.

90 дней со дня выдачи визы

Многократная виза:

6 месяцев,

1 год.

До 30 дней.

Для временно проживающих до 90 дней

Религиозная“SH”

Гуманитарная“O”

Иммиграционная“TS”

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата. (размер фотографии 36 х 47 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Справка с места работы.

6. Официальное приглашение из принимающих организаций Монголии.

7. Ваучеры гостиниц.

8. Разрешение Агентства по вопросам гражданства и натурализации при Министерстве юстиции Монголии.

90 дней со дня выдачи визы

До 30 дней.

Для временно проживающих до 90 дней

Транзитная

1. Визовая анкета, заполненная печатными буквами.

2. Цветная фотография паспортного формата (размер фотографии 35 х 45 мм, высота головы 25 х 35 мм, давность фотографии не более шести месяцев).

3. Заграничный паспорт (до истечения срока действия паспорта должен быть срок не менее шести месяцев).

4. Копия первой страницы загранпаспорта.

5. Виза страны назначения.

6. Авиа-или железнодорожные билеты.

90 дней со дня выдачи визы

До 30 дней.

До 5 дней

Многократная транзитная

Вышеназванные документы + разрешение МИД Монголии.

Забрать паспорт с монгольской визой может не только его владелец, но и другой человек при наличии квитанции.

Действительность

паспорта:

Срок действия паспорта должен не менее чем на 6 месяцев превышать дату предполагаемого выезда из Монголии.

Особенности въезда через разные пункты пропуска:

Пересечение государственной границы Российской Федерации и Монголии осуществляется через постоянно действующие пункты пропуска: - авиационный в аэропорту Чингисхан г. Улан-Батора; - железнодорожный «Наушки – Сухбаатар»; - автомобильный «Кяхта – Алтанбулаг», а также через ряд других, работающих на непостоянной основе автомобильных пунктов пропуска.

При въезде на территорию Монголии на личном транспортном средстве необходимо иметь документы на автомобиль и водительские права российского или международного образца. При поездке на автомобиле, принадлежащем другому лицу или организации, дополнительно требуется нотариально заверенная доверенность, оформленная на водителя. При пересечении границы сведения об автомобиле заносятся в таможенную декларацию владельцем и фиксируются в компьютерной базе данных монгольской таможни.

Пункты пропуска через российско-монгольскую государственную границу

Для международного пассажирского и грузового сообщения

Для двустороннего пассажирского и грузового сообщения

Железнодорожные пункты

пропуска

Автомобильные пункты пропуска

Железнодорожные пункты

пропуска

Автомобильные пункты пропуска

Наушки – Сухэ-Батор

Ташанта –

Цагаан-Нур

Кяхта –

Алтан-Булаг

Соловьевск – Эрэнцав

Хандагайты – Боршо

Соловьевск – Эрэнцав

Цагаан-толгой – Арц-Сурь,

Шара-Сур – Тэс,

Монды – Ханх,

Верхний Ульхун – Ульхун,

Айнек-Гол – Бега-Илэнх-Гол (временно не функционирует),

Желтура – Зэлтэр (временно не функционирует),

Алтан – Агацын-Гол

(временно не функционирует).

Таможенный

контроль:

При наличии разрешения соответствующего ведомства разрешается ввозить:

- исторические и культурные памятники, палеонтологические и археологические находки, пробы исследований почвы, растений и животных (Министерство образования и науки);

- оружие и взрывчатые вещества (Министерство обороны и Главное управление полиции);

- кровь, кровяные продукты (Министерство здравоохранения);

- спирт (Министерство промышленности и сельского хозяйства);

- алкогольные напитки (городские, аймачные власти);

- радиоактивные вещества, предметы, излучающие радиацию, химические вещества (Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения).

При наличии разрешения соответствующего ведомства разрешается вывозить:

- исторические и культурные памятники, палеонтологические и археологические находки, пробы исследований почвы, растений и животных (Министерство образования и науки);

- ценные металлы, драгоценные и полудрагоценные предметы (Министерство финансов);

- черные и цветные металлы (Министерство финансов);

- оружие и взрывчатые вещества (Министерство обороны и Главное управление полиции);

- оленьи рога и растения, занесенные в «Красную книгу» (Министерство окружающей среды);

- племенной скот;

- кровь, кровяные продукты (Министерство здравоохранения);

- радиоактивные вещества, предметы, излучающие радиацию, химические вещества (Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения);

- природные руды, редкие элементы (Министерство образования и науки, Министерство горнорудной промышленности).

Спиртное и сигареты. Не облагаются пошлиной:

- 1 литр спиртосодежащих напитков;

- 100 сигарет;

- 1 кг табака;

- 1 т бензина или дизельного топлива.

Оружие и боеприпасы. Разрешен ввоз в Монголию охотничьего оружия при наличии международной лицензии и соблюдении правил ввоза охотничьего оружия. На границе охотника должен встречать представитель принимающей монгольской стороны с разрешением на ввоз оружия от монгольской полиции, которой владелец заранее сообщает серийный номер ствола и название оружия. Провоз огнестрельного и газового оружия, металлоискателей, при наличии соответствующих разрешительных документов, декларируется на таможне.

Прочее. Каких-либо ограничений для временного ввоза спортивного и экспедиционного снаряжения (парапланов, разборных летательных, спортивных аппаратов, снаряжения для подводного плавания, байдарок, горных велосипедов и т.д.) нет. Это снаряжение можно ввозить в Монголию, декларируя его на таможне при въезде в страну.

В Монголии обязателен таможенный контроль за вывозом ценного меха, шкурок животных, изделий из золота, драгоценных металлов, камней, предметов старины. На антиквариат надо иметь специальное разрешение компетентных органов. Стоимость каждого вида изделий не должна превышать 500 долл. США, иначе будет взыскана пошлина в размере от 10 до 100 % стоимости изделия.

Транзит. По согласованию между компетентными органами Российской Федерации и Монголии осуществляются регулярные перевозки пассажиров автобусами. Для осуществления нерегулярных пассажирских перевозок между странами или транзитом требуется разрешение. Отдельное разрешение должно быть выдано и на каждую перевозку грузов, за исключением перевозки:

- экспонатов, оборудования и материалов, предназначенных для ярмарок и выставок;

- транспортных средств, животных, различного инвентаря и имущества, предназначенных для проведения спортивных мероприятий;

- театральных декораций и реквизита, музыкальных инструментов, оборудования и принадлежностей для киносъемок, радио-и телепередач;

- тел и праха умерших, почты;

- поврежденных автотранспортных средств;

- движимого имущества при переселении;

- медицинского оборудования и медикаментов для оказания помощи при стихийных бедствиях;

- грузов, на перевозку которых получено специальное разрешение.

Предметы, запрещенные

к ввозу/вывозу:

Запрещены к ввозу/вывозу:

- оружие и боеприпасы без специального разрешения;

- взрывчатые вещества;

- радиоактивные вещества;

- опиум, гашиш и другие наркотики, инструменты, предназначенные для их производства и употребления;

- порнографические публикации;

- публикации, отчеты, пленки (фильмы), фото и рисунки, направленные против Монголии;

- материалы исследований, палеонтологические и археологические находки;

- коллекции различных растений и их семян;

- птицы, дикие и домашние животные без разрешения ветеринарных органов, а также сырье, семена, зародыши, микроорганизмы;

- оленьи рога, мумие;

- редкие животные, занесенные в «Красную книгу», и те, на которых запрещена охота;

- шерсть, сырая кожа и мех, необработанный козий пух;

- редкие растения, занесенные в «Красную к