Как защитить себя от незаконного списания денег банком после просрочки кредита

• г. Мурманск

Взяла кредит в 2013 на 5 лет, 3 года платила, а потом не смогла. Банк в суд не подаёт идут проценты, за 6 лет банк ничего не удерживал (зарплатная карта) но сегодня списали всё деньги в 0, как подать на себя в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина Сергеевна! Банк не спишет просто так, а значит должен быть либо судебный приказ, либо исполнительный лист выданный после вступления решения в силу. На основании чего было списание вы вправе узнать именно в банке, а затем принимать решение как действовать.

С уважением Добышев Р.В.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

После отмены судебного акта, можно подать заявление в суд за поворотом исполнения и вернуть назад деньги.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

Добрый вечер! Скорее всего судом вынесен судебный приказ. Отменяйте судебный приказ, подав в тот же суд заявление об отмене судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ) с восстановлением срока на его подачу. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Потом можно подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

Что значит подать НА СЕБЯ в суд?