Могу ли я не проходить рамки в метро а использовать другие средства досмотра?

• г. Москва

Могу ли я не проходить рамки в метро а использовать другие средства досмотра?

Ответы на вопрос (1):

Можете не проходить, но если сотрудники вам предложат это сделать, а вы отказываетесь, то охрана имеет право не допускать его в зону транспортной безопасности. Если человек откажется, перевозчик расторгнет договор перевозки. Это законно.

Сотрудники метро не наделены правом на досмотр пассажира и его багажа в полной мере, только сотрудники полиции, в рамках прав и полномочий, предоставленных им ФЗ «О полиции».

Спросить
Пожаловаться

О досмотре на транспорте (метро/жд вокзал) .

Разъясните, пожалуйста, является ли досмотр или требование досмотра через рентген или лично и отказ или препятствование проходу - законным с тз Конституции РФ, ГК РФ и есть ли за отказ пройти досмотр ответственность.

Прошу учесть при ответе правила проведения досмотра и установки комнат или оборудования досмотра.

Укажите, какие именно права и свободы гражданина нарушаютсы при подобных действиях.

Как действовать в случае нарушения прав.

Прошу ответить с целью или а) не проходить ежедневный досмотр или б) проходить его в соответствии с законом. А противоречие 16 ФЗ Конституции (в части прав на посещение общественных мест), а так же противоречие предусмотренному законом способу проведения досмотра граждан, а так же противоречие нормам установки досмотровых устройств.

PS: прошу воздержаться от личного мнения и оценок и писать только по существу, тк нередко видел в комментариях абсолютно бесполезные и неуместные комментарии, порочащие как достоинство ресурса, так и профессиональную этику.

Получил уведомление о таможенном досмотре товара и транспортного средства назначенного на 25.11.2014 сегодня уже 27.11 досмотра так и не провели. Товар скоропортящийся, на улице-20.В какой срок должен быть проведен досмотр и что предпринять если сроки нарушаются?

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Приказ №185 МВД. . Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления.

У меня на работе стоит рамка металлодетектора при входе. Еще одна рамка стоит в цеху на третьем этаже, проходить через нее мы обязаны когда выходим из цеха. Выходим мы из цеха в течение смены только в туалет или руки помыть т.к. он находиться на втором этаже.

Я узнала что существует закон о том что мы не обязаны проходить через эти рамки и есть постановление санитарного. Врача о добровольном прохождении любых видов РСЧ. Отказаться от досмотра я не могу по закону и этому есть альтернатива ручной досмотр с чем я полностью согласна. Обращалась к охранникам, и по охране труда беседовала, на что сказали не могут ни чего поделать, что должна проходить и всё. А как же закон? Как быть? Как защитить свои права и здоровье?

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.

Хочу получить ответ! Я работник Супермаркета, имеет ли право охрана на досмотр карманов без комнаты досмотра. Как правильно должен проходить досмотр личных вещей сотрудников? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сотрудники оперативных подразделений проводить личный досмотр граждан в ходе ОРД и как можно исключить из процесса результаты такого досмотра если как основание для досмотра суду предложены якобы секретные материалы полученные в ходе ОРД.

Досмотр автотранспортного средства. Когда составляется протокол досмотра? После проведения досмотра, в процессе, или перед началом (подготовить)? И имею ли я право проверить (посмотреть) документы понятых (правильно ли вписаны в протокол)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение