Могу ли я не проходить рамки в метро а использовать другие средства досмотра?

• г. Москва

Могу ли я не проходить рамки в метро а использовать другие средства досмотра?

Ответы на вопрос (1):

Можете не проходить, но если сотрудники вам предложат это сделать, а вы отказываетесь, то охрана имеет право не допускать его в зону транспортной безопасности. Если человек откажется, перевозчик расторгнет договор перевозки. Это законно.

Сотрудники метро не наделены правом на досмотр пассажира и его багажа в полной мере, только сотрудники полиции, в рамках прав и полномочий, предоставленных им ФЗ «О полиции».