Студентам в академе не дают справки-вызовы - конфликт между ТК и вузом, как сохранить рабочее место?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя дочь ушла в академический отпуск на 5 курсе, ей осталось только пройти итоговую аттестацию (сдача госэкзамена и защита диплома). В академе она устроилась на работу и сейчас ей очень нужен учебный отпуск для подготовке к ИА (дочь работает учителем в школе). По ТК (учится очно, первое высшее образование), она может взять до 4-х месяцев на подготовку к сдаче. Работодатель её отпускает, но в вузе сказали, что они не дают справки-вызовы студентам в академе. Правомерно ли это? Ведь есть же статья в ТК? Как же тогда ей сохранить рабочее место?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации. Для того, чтобы ей сдать аттестацию, необходимо написать заявление о выходе из академического отпуска, тогда ей сделают справку-вызов. Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы не были допущены к сдаче итоговых государственных экзаменов, то справку-вызов ВУЗ вам действительно выдать не может, потому что справка-вызов выдается только допущенным к итоговым экзаменам студентам.

В вашем случае советую обратиться к декану, проректору по учебной работе или ректору, чтобы вам хотя бы в свободной форме оформили справку, что вы действительно находились в этот период на учёбе. И академ справку возьмите.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

(ред. от 26.05.2015)

"Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2014 N 31251)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В вашем случае все дело именно в академическом отпуске. ВУЗ не дает справку, потому что обучающийся уже находится в отпуске. Чтобы получить учебный отпуск, необходимо выйти из академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо выйти из академического отпуска и перевестись на очно-заочное или заочное обучение.

2. Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

2. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть обучающийся по определенным причинам не может проходить очное обучение.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия! Согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ справку-вызов дают в случае если обучение на заочной или очно-заочной форме обучения. Если же обучается на дневном отделении, то предоставлять отпуск работодатель не обязан, и в вуз справку-вызов не даст. Так что здесь вариант брать отпуск за свой счет на основании ст.128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Альтернативы: готовиться в свободное от работы время либо увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Natalya, здравствуйте.

Правомерно.

Да, есть статья в статья 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

А у Вашей дочери очная форма обучения.

Потому справку - вызов ей не дадут.

Вот так, увы. , нужно значит выходить из академа и переводиться на очно-заочную форму.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в федеральном государственном казённом учреждении и прохожу обучение в Университете на 5 курсе. Получаю первое высшее образование. По закону я имею право на учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов и защиты ВКР. Предоставила справку-вызов из университета.

Как быть, если начальство не отпускает на подготовку на эти 2 месяца?

Я обучаюсь в ВУЗе имеющим государственную аккредитацию на 5-ом курсе. Для подготовки к гос. экзаменам и написанию и защиты диплома мне выдали справку - вызов всего на 8 недель, без учета подготовки. Тогда как в соответствии с ТК. преддипломный отпуск до 4-х месяцев. Правомерны ли действия ВУЗа (получается, что на подготовку времени они не дают, первый день отпуска - это первый государственный экзамен)?

С 11 января 2016 года я нахожусь в учебном отпуске (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) получаюпервое высшее образование, работаю в государственном учереждении, но мой работодатель сказала: Что может неотпускать меня в учебный отпуск, потому что переработку оплачивать нечем. Правомерны ли её действия?

Интересует статья 173. учусь очно-заочно, бакалавриат, последний курс. Хотела взять отпуск на работе на подготовку к диплому, в институте сказали, что такой отпуск не дают и дают только на сдачу госов и защиту диплома (все летом). положен ли мне отпуск такой вообще?

Я сотрудник вуза. В связи с изменениями в ст 173 ТК РФ у нас вопрос связанный с правомочностью выдачи справки-вызова студентам высшего учебного заведения (заочникам) на период подготовки и написания ими дипломной работы.

В старой редакции ст.173 ТК РФ: п.3 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; п.4 сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В новой редакции ст.173 ТК РФ: (от 02.07.2013 N 185-ФЗ): п.3 для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Ситуация:

В соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования предусмотрено:

1.Подготовка дипломной работы – 11 недель;

2. Сдача государственных итоговых экзаменов– 4 недели (2 экзамена и защита дипломной работы).

Общий срок – 15 недель (3,5 месяца).

Форма справки-вызова утв. Пр Минобра от 19.12.2013 № 1168

Вопрос:

Как поступить?

1. Правомочны ли мы выписать справку-вызов студенту заочной формы обучения на период подготовки им дипломной работы (11 недель)? В этот период студенты должны писать работу, встречаться с научным руководителем (преподавателем), у каждого студента свой план-график написания дипломной работы, свои сроки, срок сдачи готовой работы - общий для всех – за две недели до начала ГИА.

2. Правомочны ли мы выписать справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации на срок 3,5 месяца, куда включить и период подготовки дипломной работы. Получится 11 недель+4 недели = 15 недель (3,5 мес.)

3. Или выписать справку-вызов только на ГИА – 4 недели. А на подготовку дипломной работы справку-вызов не выписывать. Не будет ли нарушено право студентов на учебный отпуск?

У меня вопрос: нужна ли ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ справка-вызов из института на подготовку к защите диплома за 90/60/30 дней до начала сдачи экзаменов? У меня есть справка-вызов на период защиты (30 календарных дней), нужно ли мне брать ещё одну в институте для того, чтобы взять учебный отпуск для подготовки к диплому в количестве 90 дней? Заранее спасибо!

ВУЗ отказывается давать справку-вызов на написание диплома. Ссылается на ТК и на внутренний приказ в котором указаны сроки предоставления мне отпуска Данный приказ был отослан моему работодателю. Дали справку вызов на защиту и сдачу госов, а на подготовку нет. Мои кадры не предоставляют мне отпуск, ссылаясь что нет справки вызова. Что делать?

Ответ от 11.04.2013 21:24

Отпуск Вам обязан предоставить Ваш работодатель, законодательное подтверждение этого находится в ст. 173 ТК РФ и Закон О высшем и послевузовском образовании. Работодатель обязан предоставить отпуск для подготовки и защиты квалификационной работы (диплома) четыре месяца. Право на данный отпуск возникает с момента предъявления работодателю справки из ВУЗа установленной формы. Данный отпуск является Ооплачиваемым.

Данные льготы Вам положены, если высшее учебное заведение имеет не только лицензию на ведение образовательной деятельности, но и государственную аккредитацию.

Такой ответ не совсем понятен (справка установленной формы). Может есть другое решение моей проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совмещаю работу с получением первого высшего образования, мне регулярно предоставляли учебные отпуска, а на период практики и подготовки к диплому (до 4 месяцев) в деканате отказались дать справку вызов, дадут ее только для сдачи итоговых экзаменов и для защиты диплома. Подскажите что мне предпринять в этом случае? Может я имею право взять отпуск только на основании статьи 173 ТК РФ?

Я служу в ОВД РФ. Вопрос: Я обучаюсь по очно-заочной форме обучения, 6 курс, Московский Авиационный институт (государственная аккредитация), первое высшее образование, мне выдали справку-вызов на 121 календарный день, для сдачи итоговых государственных экзаменов и подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, начальник отдела подписал рапорт без сохранения заработной платы, правомерно это или нет, обязан ли он предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

Моя дочь работает в Государственном автономном учреждении. Получает первое высшее профессиональное образование. Ей положен оплачиваемый учебный отпуск для подготовки дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 мес. Она предоставила работодателю справку-вызов, справку о государственной аккредитации ВУЗа и заявление. Заявление он подписал, но когда понял, что этот отпуск должен быть оплачен, то отказался подписывать приказ и соответственно оплачивать учебный отпуск. Мало того, пытается надавить на нее, что бы она написала заявление на увольнение по собственному желанию, иначе он найдет способы - уволить ее по статье. Прошу Вас разъяснить как решить эту ситуацию правомерно. Заранее благодарю. С уважением, Матвиенко Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение