Студентам в академе не дают справки-вызовы - конфликт между ТК и вузом, как сохранить рабочее место?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя дочь ушла в академический отпуск на 5 курсе, ей осталось только пройти итоговую аттестацию (сдача госэкзамена и защита диплома). В академе она устроилась на работу и сейчас ей очень нужен учебный отпуск для подготовке к ИА (дочь работает учителем в школе). По ТК (учится очно, первое высшее образование), она может взять до 4-х месяцев на подготовку к сдаче. Работодатель её отпускает, но в вузе сказали, что они не дают справки-вызовы студентам в академе. Правомерно ли это? Ведь есть же статья в ТК? Как же тогда ей сохранить рабочее место?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации. Для того, чтобы ей сдать аттестацию, необходимо написать заявление о выходе из академического отпуска, тогда ей сделают справку-вызов. Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы не были допущены к сдаче итоговых государственных экзаменов, то справку-вызов ВУЗ вам действительно выдать не может, потому что справка-вызов выдается только допущенным к итоговым экзаменам студентам.

В вашем случае советую обратиться к декану, проректору по учебной работе или ректору, чтобы вам хотя бы в свободной форме оформили справку, что вы действительно находились в этот период на учёбе. И академ справку возьмите.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

(ред. от 26.05.2015)

"Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2014 N 31251)

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В вашем случае все дело именно в академическом отпуске. ВУЗ не дает справку, потому что обучающийся уже находится в отпуске. Чтобы получить учебный отпуск, необходимо выйти из академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо выйти из академического отпуска и перевестись на очно-заочное или заочное обучение.

2. Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

2. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть обучающийся по определенным причинам не может проходить очное обучение.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Здравствуйте, Наталия! Согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ справку-вызов дают в случае если обучение на заочной или очно-заочной форме обучения. Если же обучается на дневном отделении, то предоставлять отпуск работодатель не обязан, и в вуз справку-вызов не даст. Так что здесь вариант брать отпуск за свой счет на основании ст.128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Альтернативы: готовиться в свободное от работы время либо увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Natalya, здравствуйте.

Правомерно.

Да, есть статья в статья 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

А у Вашей дочери очная форма обучения.

Потому справку - вызов ей не дадут.

Вот так, увы. , нужно значит выходить из академа и переводиться на очно-заочную форму.

С уважением.