Может ли банк продавать долги коллекторам? История с кредитной картой в 2012 году

• г. Красноярск

Брала кредитную карту в 2012 году. Несколько месяцев платила, а потом трудности с деньгами стало, в договоре не прописано передача третьим лиц долг. Банк продал мой долг колекторам. Имеет ли он права продавать.

Ответы на вопрос (4):

Договор цессии возможен.

Ждите, когда коллекторы подадут иск в суд, сразу же подаете возражение и применяете истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте. Имеет право, если это предусмотрено кредитным договором.

Может в силу ст.382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В договоре не чего не прописано было.