Что произойдет, если я только объявлю себя наследником без вступления в права наследства?

• г. Санкт-Петербург

Меня такой вопрос: у меня умерла мама, у нее долги по квартире, квартира приватизирована, на нас на 3-х на меня брата и маму, у меня документ есть о приватизации, и то что мы туда вписаны, суть вопроса брат отказывается полностью от наследства, а документацию не какую найти не могут не в администрации не в архиве только есть в гос реестре метражи площади, и все, ЕСЛИ Я ПРОСТО ТОЛЬКО ОБЪЯВЛЮ СЕБЯ НАСЛЕДНИКОМ, НО НЕ БУДУ ВСТУПАТЬ В ПРАВА НА СЛЕДСТВО, НА МЕНЯ ПОВЕСЯТ ДОЛГИ МАМЕНЫ ИЛИ НЕТ! ИЛИ ПОВЕСЯТ В ТОМ СЛУЧИИ КОГДА ТОЛЬКА Я ВСТУПЛЮ В ПРАВА НАСЛЕДСТВО?

Ответы на вопрос (6):

У вас не долги мамы, а ваши и брата в том числе, так как вы сами указали, что вы все собственники и отвечать придется в любом случае, так как в соответствие ст.209 ГК РФ собственники должны нести бремя содержания своего имущества и не важно живете в квартире или нет и не важно, вступите ли вы в наследство.

Наследник несет бремя содержания с даты открытия наследства, а не с даты регистрации права.

Приняв наследство, вы в любом случае, пропорционально ваше доле, принимаете долги. Если вы зарегистрированы в квартире, ав наследство фактически считаетесь принявшим.

Принятие наследства является безусловным юридическим фактом. Вы либо вступаете в права наследства и наследуете имущество, имущественные права и обязательства. Либо не вступаете в наследство и ничего не наследуете. Без каких либо условий и оговорок. Юридическимй факт бъявления себя наследником российскому законодательству не известен.

Вы либо принимаете наследство, либо отказываетесь. Если принимаете, то долги тоже наследуются. После принятия наследства уже оформляете право собственности.

И что-есть оплаты которые производят и без прописки - например за отопление, за него собственник платит и не важно прописан или нет.

Здравствуйте,

В законодательстве РФ отсутствует такая процедура - объяявить себя наследником, но в наследство не вступать.

Если нотариусу заявление подадите, то наследство примете, в том числе примете и долги.

И, кстати, долги это не только мамины, но и Ваши с братом тоже, т.к., Вы тоже собственник имущества и обязаны нести расходы на содержание имущества.