Юридические последствия при отсутствии возможности заменить неисправный товар клиенту в ситуации снятия с производства

• г. Омск

Клиент (юр.лицо) купил товар, после сдал на ремонт, СЦ выдал документ о неисправности, на возврат средств либо замену, клиент хочет замену, но у нас такого товара уже нет (снят с производства), а аналогичный стоит дороже, клиент должен доплатить разницу или убытки несет компания?

Ответы на вопрос (3):

Сдал в пределах срока гарантии? И что значит - аналогичный, с такими же характеристиками?

Добрый день.

Покупатель может, при наличии оснований, поменять товар на другой или вернуть его стоимость. При этом стоимость заменяемого товара будет определяться на дату замены, т.е. по цене, большей в два раза по сравнению с ценой покупки.

При возврате товара покупатель вправе получить обратно не только стоимость товара, но и сумму, на которую увеличилась его стоимость на дату возврата (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Согласно ст. 24 того же закона ("Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества"), при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, и при обмене, и при возврате товара и получении денег учитывается цена товара на день его обмена или возврата.

Цену товара можно определить по ценам других магазинов, а в случае спора (если дойдет до суда) цену может определить оценщик.

Товар сдан в гарантийный срок.

Аналогичный товар с такими же характеристиками, но другого производстеля.