Семья оштрафована за несуществующий кредит - как защитить свои финансы от мошенников?

• г. Ханты-Мансийск

Вечер добрый. Сегодня по решению суда о котором нас никто не оповещел и не приглашал а также никакого кредита жена не брала однако счета ее все и карты заблокировали и деньги что были на счетах списаны в счет долга. Остаток еще в 30 тыс. еще остался. Компания ООО Право онлайн выступает взыскателем через суд. Предполагаем что сын постарался от имени мамы это провернуть. Но как без оповещения так можно ли поступать и нет решения вовсе. Я так понимаю начинать надо с судебных приставов кто исполняет решение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, обратитесь к приставам за разъяснением и ознакомление с документами. Если вы не получали судебный приказ, и не имели возможности подать на него возражения, то вы можете написать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока, подаче возражений и отмене судебного приказа. Если вы в действительности не брали кредиты.

Оспаривайте по процессуальным нарушениям решение суда.

Добрый вечер, Виктор!

Начинать нужно с решения суда, поскольку приставы действуют именно на основании этого решения.

Поэтому в суде ознакомьтесь со всеми материалами дела, их Вам предоставят в канцелярии суда.

Здравствуйте, Виктор. Если вас никто не вызывал на судебное заседание, значит кредитор подал заявление о вынесении судебного приказа, который мировой судья обязан был вам выслать по почте или через портал госуслуг. В данной ситуации, если приказ не получали, то узнайте через сайт ФССП каким мировым судьей он вынесен. Потом пишите заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, так как его не получали и ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. После этого у вас будет 10 дней для составления заявления о восстановлении сроков для подачи возражений и отмене судебного приказа. Оно составляется в двух экземплярах. Один для суда, второй для вас. На вашем экземпляре в суде должны поставить отметку о принятии. С этого заявления делаете копию и идете к приставу с заявлением о приостановлении производства, снятии ареста со счетов и возврате денег. Это нужно сделать для того, чтобы приостановить отправку денег на счет кредитора (это если они находятся еще на счете приставов).

Скорее всего приставы тут не причем. Вполне возможно, что право онлайн получило судебный приказ и сдало его в банк напрямую, минуя приставов.

Если ничего не было известно об этом-подавайте в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.