Обращение в суд по переплате алиментов - когда можно попросить зачесть долг?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У брата отменен судебный приказ. Бывшая жена умолчала об алиментах на первого ребёнка от другого брака. И вторая бывшая жена два месяца получала алименты в размере 1/4, сейчас ей присудили 1/3. Можно ли обратиться в суд, чтобы переплату за прошлые месяцы зачли в счёт долга по алиментам или об этом нужно было заявлять в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Увы нет. Статья 116 Семейного кодекса РФ декларирует недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Т.е. даже если была переплата по алиментам, то зачесть ее или взыскать обратно по закону нельзя.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вернуть алименты можно в процессе общей процедуры, а в том случае, если общая стоимость переплаты меньше 50 000 рублей, то осуществить ее можно в мировом суде, основываясь на семейное законодательство. При условии, если сумма превышает 50 000 рублей, то нужно обратиться за надлежащей помощью в общий суд.-Обратиться в суд с исковым заявлением. (ст. 131 ГПК РФ)-Получить решение суда.-Обратиться в органы ФССП, куда необходимо отдать исполнительный лист и все данные лицевого счета.

Для того, чтобы суд рассмотрел исковое заявление понадобятся следующие документы:-гражданский паспорт;-выписку по зарплате;-платежное поручение с места работы;-исковое заявление, которое должно содержать перечень оснований для-возврата средств, а также просьбу установить новую сумму выплат;-прочие доказательства ходатайства.

Можно только вернуть, а вот в счет долга заесть нельзя.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

Не надо фантазировать!

Присужденные алименты обратно не зачитываются! И не 1/3. а 1/6. видимо, на ребёнка - если снизили размер... хотя могли вовсе не снизить - плохо юрист поработал.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

...

Для реализации Ваших пожеланий надо отменять судебный акт, а это нереально...