Парень задержан за попытку сбыта, но отказывается признать свою вину - что ждет его в суде?

• г. Казань

Парень идет забирать закладку. Не забрав ее,его останавливают сотрудники. И просят предьявить документы и спрашивают что тут делаешь. Он отвечает что идет забирать закладку. Он ведет по координатам и по фото сотрудников к кладу и все убеждаються что клад лежит. Далее сотрудники вызывают следсственную группу и понятых и парень также ведет всех к месту и указывает на место клада. После этого парня задерживают и везут в отдел там на следующий день вменяют попытку сбыта. Парень берет ст 51 и сбыт не признает. Прокурор сказала что будет запрашивать срок по 228 без сбыта, что будет покушение на приобретение. Скажите при таких условиях, если осудят по ст. без сбыта. Должен ли суд принять это как добровольную выдачу и освободить от уголовнои ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему парня остановили не просто так, а в рамках ОРМ, поэтому его признание и отказ от совершения преступления не имеет значения. Формально имеет место покушение на приобретение, а вот уже для личного пользования или с целью сбыта - это другой вопрос. А вообще нужно дело смотреть материалы дела, особенно результаты ОРМ. Слишком мало информации в вашем вопросе, да и адвокат есть у парня, который работать должен и которому деньги платят. Такие вопросы на общее обсуждение не выносятся, тем более что адвокатов на сайте очень мало, а в основном обычные юристы, которые не занимаются уголовными делами и понятия не имеют о нюансах таких дел.

Будет покушение на приобретение, хранение наркотических средств.

Добрый день, от уголовной ответственности в этом случае не освободят, а добровольная выдача будет считаться как смягчающее обстоятельство.