Зарегистрированный требует оставить ключи от квартиры у соседей - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрированный требует оставить ключи от квартиры у соседей.

Вкратце:

Был суд о нечинении препятствий, зарегистрированный его выиграл (отказник от приватизации). Хотим по человечески отдать ключи и устранить препятствия возле двери квартиры (при понятых, суд приставов и пр), чтобы были все доказательства. Сначала позвонил суд пристав и начал угрожать штрафом, якобы нужно ключи занести ему или мы отказываемся исполнять решение суда. Но зная асоциальность зарегистрируемого он может потом наврать что не те ключи или ещё что придумать, и по сути решение суда не выполнено. Далее сам зарегистрируемый написал в ватсапп чтобы оставить ключи у соседей. Но как собственник будет ему подчиняться и отдавать ключи соседям рискуя своим имуществом? Это похоже на шантаж. Видимо он не хочет ситуации с передачей ключей возле двери в присутствии полиции и суд приставов, вполне законной. Как воздействовать? Написать заявление в полицию? Какое он имеет право требовать отдать ключи соседям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы не обвинили по статье 17.15 КоАП РФ за неисполнение вступившего в законную силу решения суда неимущественного характера Вы можете направить приставу уведомление о том, где и при каких обстоятельствах готовы передать ключи взыскателю, обосновав это тем, чтобы исключить злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) со стороны взыскателя, который мог бы подменить ключи, сообщить, что передали не те ключи и т.п. Т.е. это довод в пользу того, чтобы ключи передавать непосредственно возле жилого помещения, доступ к которому нужно предоставить. Требовать отдавать ключи соседям взыскатель не вправе. Это вообще посторонние люди. А проблемы постучаться к Вам домой никакой нет, чтобы ключи получить. Нужно обозначить просто время, когда Вы будете дома.

Дмитрий добрый день! Первое решение проблемы - нужно передать судебному приставу по акту ключи от квартиры. Второй написать в суд другой иск и приостановить исполнительное производство до решения вопроса в суде по вашему новому иску. К примеру в соответствии статей 79, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации. ... ...осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. В силу ч. 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное.

Заявление в полицию в данной ситуации-это просто смешно Полиция такими делами не занимается И в чем вы видите здесь криминал, чтобы писать заявление в полицию?

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии со статьей 6.5. на службу судебных приставов-исполнителей возлагается следующая задача: по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

Вот и отнесите ключи от квартиры судебному приставу. Остальное не ваши проблемы как пристав передаст ключи этому человеку.

Ключи, конечно не нужно оставлять у соседей. Вам нужно понимать одну простую вещь: никто вам не будет доставлять понятых, ни полиция, ни судебный пристав по вашему хотению не приедут к дверям этой квартиры, чтобы в торжественной обстановке зафиксировать передачу ключей от квартиры Не отне 6 сете приставу ключи - он точно вас оштрафует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий.

Никакого права не имеет. Договора хранения вещи с соседями нет (ст.895 ГК РФ). Согласия соседей, подтвержденного письменно, на хранение и передачу вещи нет.

Привлекайте третье лицо, в качестве свидетеля, для передачи ключа по акту судебному приставу-исполнителю.

Выполнить требование судебного пристава-исполнителя, бумагами это оформить.

Иначе - штраф -

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

и не фантазировать на пустом месте... поймите правильно!