Конфликт наследства - Может ли сестра потребовать пересмотра распределения жилых помещений в доме, если одна из комнат была построена уже после завещания матери?

• г. Хабаровск

Мать завещала нам с сестрой 4 жилых комнаты в доме и поделила между нами в равных долях. После этого я с согласия матери и сестры на свои деньги построила мансарду на две комнаты. После смерти матери, при вступлении в наследование сестра потребовала от меня пересмотра распределения между нами жилых помещений дома, так как две комнаты мансарды не были упомянуты в завещании матери. Могла ли она этого потребовать от меня и могу ли я постройку мансарды за свой счет, присоединить ее к своей доли наследуемого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, такое строение предусматривает строительство с согласия всех собственников.

Нет. Наследство делится по 1/2.

Все, сто Вы построили на земле мамы, ей и принадлежит.

А потому входит в состав наследства.

Но шанс в том, что нотариус выдаст свидетельства только на зарегистрированную часть.

А потому не конфликтуя, примите наследство.

А потом оформить раздел в натуре с присоединением построенного к Вам.

Ну, или взыскать с сестры неосновательное обогащение.

Евгения Евгеньевна, вы можете исключить две новые комнаты из наследственной массы, если сможете доказать, что они были пристроены за счёт Ваших средств. Если сестра не желает соглашаться с таким положением дел, Вам предстоит отстаивать свои права в судебном порядке.