Как избежать дальнейших уплат налога за автомобиль, проданный 10 лет назад по генеральной доверенности?

• г. Москва

Из налоговой инспекции пришло письмо об уплате за лошадиные силы за автомобиль который был продан 10 лет назад по генеральной доверенности. Автомобиль зарегестрирован на меня. Вопрос: Что нужно сделать что бы избежать дальнейших уплат налога за этот авто, который по существу мне уже давно не принадлежит? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

С уважением,