Как избежать дальнейших уплат налога за автомобиль, проданный 10 лет назад по генеральной доверенности?

• г. Москва

Из налоговой инспекции пришло письмо об уплате за лошадиные силы за автомобиль который был продан 10 лет назад по генеральной доверенности. Автомобиль зарегестрирован на меня. Вопрос: Что нужно сделать что бы избежать дальнейших уплат налога за этот авто, который по существу мне уже давно не принадлежит? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Десять лет назад я продал свой автомобиль по генеральной доверенности, с тех пор о его судьбе я ничего не знаю. На днях из налоговой инспекции мне пришло извещение для уплаты транспортного налога.

Могу ли я не платить этот налог, и какими должны быть мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен.

У меня в собственности в 2001 году был автомобиль. В 2005 году автомобиль был продан по генеральной доверенности. В настоящее время приходит требование из налоговой инспекции мне об уплате транспортного налога по данному автомобилю, установить место жительства настоящего владельца данного автомобиля не представляется возможным. Заранее спасибо за помощь.

Я давно продал автомобиль по доверенности. Сейчас мне приходят справки с налоговой инпекции об уплате дорожного налога. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

З налоговой пришло уведомление об уплате транспортного налога за проданную машину более 20 лет назад на основании доверенности. Авто было продано в 1995 году и транспортный налог не начислялся и я был уверен что это авто за мной не числится. В этом году пришло извещение на уплату ТН за 2012, 2013, 2014 года. Что мне делать?

Хозяин продал автомобиль по генеральной доверенности, срок действия которой уже давно прошёл, новый владелец не переоформил автомобиль на себя и где его найти неизвестно, дорожный налог приходит прежнему владельцу, как избежать уплаты налога.

Ко мне пришло письмо с налоговой службы о задолженности по уплате налога за земельный пай за 2012 г.Пай находится в аренде хозяйства. Платят нало г они. Соответственно квитанции об уплате у них. В праве налоговая инспекция требовать уплату по налогу за земельный пай дольше трех лет назад?

В 2002 году мною был продан автомобиль по обычной в то время генеральной доверенности. Согласно вышедшему тогда законодательству, мною было направлено письмо в налоговый орган с уведомлением о продаже автомобиля и приложенной копией генеральной доверенности, после чего обязанность по уплате транспортного налога на автоматически переходило на лицо получившее автомобиль по этой дов-ти. В течении 10 лет меня налоговая не беспокоила. Однажды совершенно случайно в ГИБДД я узнал, что автомобиль почему-то все еще числится за мной и по их совету произвел его списание. После этого из налоговой пришли предписания по уплате транспортного налога за этот автомобиль за последние 3 года. Правомочны ли действия налоговой инспекции, так как сам факт того, что меня не беспокоили все это время говорит о том, что налоговая была уведомлена о переходе автомобиля в иные руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец восемь лет назад получил наследство. Недавно пришло письмо из налоговой инспекции об уплате транспортного налога и пени. Но в свидетельстве о наследовании из унаследованного имущества указан только дом, автомобиль был продан дедом по доверенности еще при жизни. Как доказать, что отец не обязан платить налог.

Как быть в следующей ситуации: В 1998 году мной был продан автомобиль по ген доверенности и дальнейшая судьба автомобиля мне не известна. Неделю назад я получила письмо из налоговой инспекции об уплате дорожного налога за 2003 год. Правомерно ли требование налоговой инспекции? Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо Мария.

Вопросы по поводу транспортного налога:

1. Автомобиль был передан в управление другому лицу около 3-х лет назад без оформления генеральной/нотариально заверенной доверенности. Как можно переадресовать уплату налога на того человека, который управляет автомобилем и по сей день?

2. Автомобиль был разбит с последующей утилизацией без снятия с учета. Документов, кроме ПТС, нет. Каким образом можно избежать уплаты налога на этот автомобиль?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение