Как вернуть исполнительный лист об оплате алиментов - причина не указана, приставы отказываются вернуть, как написать жалобу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Написала заявление об отзыве исполнительного листа об оплате алиментов но причину не указала пристав отказал вернуть ИП хочу написать жалобу на пристава, на какую статью я могу сылаться на возврат исполнительного листа не указав причину об отзыве исполнительного листа?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Нигде в законе не указано, что взыскатель должен обосновать отзыв исполнительного листа. Пусть даст письменный отказ и обжалуйте его.

Здравствуйте, Юлия.

Сошлитесь на ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П

"Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предоставляет взыскателю право неоднократного предъявления к исполнению исполнительного документа после его возвращения, а также право неоднократного отзыва исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения, от которых юридическая судьба совершаемого процессуального действия не зависит.

Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия.

Взсыкатель вправе отозвать исполнительный лист, направив соответствующее заявление приставу. Закон не содержит требования указывать причину отзыва. Заявление на возврат исполнительного листа необходимо обосновать ссылками на ст. 46 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

В жалобе вы можете сослаться именно на эту статью.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Исчерпывающий перечень случаев, когда пристав возвращает исполнительный документ после возбуждения исполнительного производства, указан в ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Например, документ вернут, если об этом попросил взыскатель или если приставу не удалось найти у должника имущество для взыскания.

Во всех этих случаях, кроме возврата по заявлению самого взыскателя, судебный пристав составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается. Этот акт должен утвердить старший судебный пристав или его заместитель (ч. 2 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

В пункте 1 части 1 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано следующее:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Как видите, в законе просто сказано: по заявлению взыскателя

В законе не написано же: по заявлению взыскателя с указанием причины отзыва. Если указание причины отзыва не предусмотрено законом, то пристав вам неправомерно отказала Ссылайтесь в своей жалобе на то, что я вам ответил с указанием на пункт 1 части 1 статьи 46 этого закона.

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 1 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. Т.е. это Ваше право вернуть обратно себе исполнительный лист без объяснения причин. Пристав не вправе требовать от Вас объяснять причины. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Обратимся к закону-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 наименование ст. 46 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

...

Формально требований к заявлению и обязательного указания причин в законе нет, хотя нормы семейного права могут позволить суду и не удовлетворить административный иск матери, отзывающий исполнительный лист без причины. АИЗ подаётся по нормам КАС РФ -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Решать Вам! Или получать алименты или идти в суд!