Как остановить исполнительное производство по алиментам - советы юристов.

• г. Краснодар

Взыскатель написала заявление об отзыве исполнительного листа об оплате алиментов, судебный пристав отказывает должнику приостановить исполнительного производство, на какие статьи можно ссылаться чтобы при остановить ИП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А чем было мотивировано заявление и чем мотивирован отказ?

Здравствуйте, Юлия.

СПИ не вправе приостановить исполнительное производство по основанию отзыва взыскателем ИЛ (ст 40 ФЗ № 229-ФЗ). Возврат ИЛ влечёт окончание ИП.

СМ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;[quote][/quote]

Т.о., если Вы ходатайствовали о приостановлении ИП, СПИ вправе отказать. Вместе с тем СПИ обязан вынести постановление об окончании ИП по основанию отзыва взыскателем ИЛ.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (часть 9 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ).

С уважением.