Незаконное использование машины в аренде - Какие последствия ждут владельца и водителя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в такси Яндекс, пока я спала гражданский муж взял машину без разрешения, был остановлен транспортной полицией, он был лишён в.у год назад на момент задержания был трезвый, машина у меня в аренде. Какое наказание могу понести я или владелец машины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо изучать договор аренды, могут быть штрафные санкции.

Вам - административный штраф в размере 30 000 рублей (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ), если не докажете, что передача прав управления произошла помимо Вашей воли (что сделать будет трудно - ибо каким образом Ваш сожитель получил доступ к ключам от автомобиля, без Вашего на то ведома?). Ему - штраф 30 000 рублей, либо до 15 суток ареста, либо от 100 до 200 часов обязательных работ (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ). Собственнику автотранспортного средства - ничего, за отсутствием вины в содеянном. Такие дела.