Продажа дома, купленного за материнский капитал - как решить вопрос с долями детей?

• г. Москва

Купили дом за мат. капитал 9 лет назад, двое детей 14 и 8 лет. Хотим сейчас продать. У детей есть ещё жильё кроме долей в этом доме. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо получить разрешение органов опеки.

Нужно получить разрешение от органов опеки на продажу, обычно они дают такое разрешение, если взамен приобретается на имя несовершеннолетних аналогичное жилье, либо денежные средства от продажи перечисляются на счет ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваши юридический вопрос регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться, чтобы не создать себе лишних проблем, в т.ч. и финансовых, в указанном случае.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Семейный кодекс РФ.

4 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы пока это условие Федерального закона № 256-ФЗ не выполнили, а зря.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, в купленном доме с использованием материнского капитала вы давно обязаны были выделить доли своим детям.

В-пятых, чтобы на законных основаниях и без негативных последствий для себя продать дом, приобретенный с использованием материнского капитала, Вам необходимо:

1) Выделить доли в этом доме на семью, в т.ч. своим несовершеннолетним детям или ребенку.

2) Получить письменное Разрешение в Органе опеки и попечительстве на продажу этого дома (см. статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

В-шестых, если Вы этого не сделаете и продадите кому-то этот дом, приобретенный (построенный) с использованием суммы материнского капитала, то рано или поздно Вас (именно мать детей) накажет прокурор или Пенсионный фонд в судебном порядке. Подробней об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Выделить доли детям, если еще нет и получить разрешение органа опеки на продажу квартиры.