Оформление брака - решение проблемы при получении материнского капитала для погашения ипотеки

• г. Тула

Взяли с гражданским мужем ипотеку. Я созаемщик. Позже родился ребёнок. Подала документы на мат капитал. Отказали, сказав, что не в браке. Если оформить брак сейчас маткапитал примут к погашению ипотеки или нет гарантий?

Ответы на вопрос (1):

Кто собственник? Только "гражданский муж" или и Вы тоже?

Отказали письменно? На какой закон сослались? Ищите юриста на месте, опротестовывайте решение, при надобности в суде.

Если Вы также собственник, то

256-ФЗ статья 3

Подробнее ➤

никак не ограничивает круг лиц имеющих право на материнский капитал.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Подробнее ➤

также никак не ограничивает применение материнского капитала в Вашем случае.

Нужно знать точно, на каком основании Вам отказали и опротестовать это.

а если только созаемщик без прав, но с обязательствами, то извините, но государство не должно учавсвовать в таких схемах и дарить чужим людям то что должно быть направлено на благо семье/детям.

Здесь и при оформлении брака, будут проблемы. Так как недвижимость была приобретена "гражданским мужем" вне брака.