Применение нового тарифа и задолженность за использование газа в июне 2012 года - правомерность действий поставщика газа

• г. Омск

Счет за потребленный газ за июнь 2012 года оплачен полностью 24 июля 2012 года. В квартире установлен прибор учета потребления газа. В счете за август 2012 года выставлена задолженность за июнь. Представитель компании (по телефону) пояснила, что задолженность рассчитана следующем образом: объем газа, потребленный в июне * тариф на газ, действующий с 1 июля 2012 года (с 1 июля произошло повышение тарифа) - сумма, оплаченная 24.07.2012 года.

Имеет ли право поставщик газа применить в данном случае тариф, действующий с 1 июля 2012 года по отношению к услугам предоставленным в июне 2012 года? Или он должен выставить пени за несвоевременную оплату?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, новый тариф начинает действовать с 1 июля и июньской оплате не применяется.