Брал займ в МФО, сменил адрес регистрации в паспорте - что будет, если придет судебный приказ?

• г. Москва

Я брал займ в МФО, но потом у меня изменился адрес регистрации по паспорту. МФО об этом ничего не знает. Если придёт судебный приказ по старому адресу, я смогу восстановить срок обжалования, если предъявлю паспорт, в котором другой адрес регистрации, ссылаясь на неполучение приказа?

Ответы на вопрос (5):

В описанной ситуации конечно сможете!

Доброго дня Антон.

Да. только не забывайте. Что при подаче возражений на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, Вам так же необходимо будет и в нем восстанавливать срока на их принесение согласно ст. 112 ГПК РФ - как причину указывайте что, узнали о задолженности из сообщения о долге с госуслуг - но не тяните долго резину - старайтесь уложиться в 10 дней.

Сейчас такой тенденции нет, но технически у суда есть возможность проверить когда Вам отправлено это сообщение.

Здравствуйте. Да, сможете. Но после этого взыскатель сможет обратиться в порядке искового производства и у вас увеличат сумму выплат.

Добрый день. Да, сможете, но в Ваших интересах отслеживать информацию о вынесении судебного приказа, иначе судебный приказ передадут приставам, и они спишут денежные средства с карт / счетов, могут арестовать имущество, если сумма крупная. А в исковом производстве, наоборот, можно уменьшить суммы штрафов и процентов. По практике с МФО уменьшают значительно, но только по обоснованному ходатайству ответчика.

Да, в таком случае суд должен восстановить срок и отменить СП.