У меня пристава ареставали пенсию по патери кормильца за неуплату кредита, что мне делать?

• г. Красноярск

У меня пристава ареставали пенсию по патери кормильца за неуплату кредита, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу или в суд.

Погашать кредит. Увы, пристав может наложить арест на любой счет. Но взыскать могут до 50%.

Арест правомерен.

Если не согласны с суммой задолженности, либо прошел срок исковой давности для взыскания - обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Но, после отмены судебного приказа банк будет иметь право обратиться в суд в порядке искового производства.

Узнавать какой код вам проставил ПФР при оформлении платёжного поручения в банк. Порой ставят код 1, что позволяет списывать 50 % денег.

Если код 2 стоит, то жалоба в банк с требованием вернуть деньги, в ЦБ РФ, в суд на банк, приставу с требованием вернуть деньги и проведения проверки в отношении банка и наказания виновных.

Я, точно знаю, что детские пособия и пенсию о потере кормильца никакой суд, пристав и даже банк не имеют права арестовывать.

Пристав наложил арест на СЧЁТ, а то что БАНК списал пенсию по потере кормильца - так это вопросы к банку.

Арест счёта - правомерен, списание банком пенсии по потере кормильца с этого счёта - нет.