Судья отказал в составлении мотивированного решения из-за пропущенного срока - можно ли получить решение спустя полгода?

• г. Тамбов

Было вынесено решение суда. Я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Судья отказал в составлении мотивированного решения суда по причине пропуска срока на подачу заявления о составлении такого решения.

Есть ли какая нибудь возможность получить мотивированное решение суда спустя пол-года с момента вынесения решения. Восстановить срок на подачу заявления вряд ли получится, в связи с отсутствием оснований уважительности пропуска срока.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет оснований никаких нет в связи со статьей ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда.

Нет, такой возможности нет. Мотивированное решение изготавливается мировым судье по заявлению, поданному стороной присутствовавшей при рассмотрении дела в течение 3 дней, а не присутствовавшей - в течение 15 дней после вынесения резолютивной части решения (ч.4 ст.199 ГПК РФ). Также мотивированное решение суда мировой судья должен вынести если поступила апелляционная жалоба. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня вынесения решения суда. Поэтому через полгода после вынесения решения составить мотивированное решение нельзя.