Судья отказал в составлении мотивированного решения из-за пропущенного срока - можно ли получить решение спустя полгода?

• г. Тамбов

Было вынесено решение суда. Я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Судья отказал в составлении мотивированного решения суда по причине пропуска срока на подачу заявления о составлении такого решения.

Есть ли какая нибудь возможность получить мотивированное решение суда спустя пол-года с момента вынесения решения. Восстановить срок на подачу заявления вряд ли получится, в связи с отсутствием оснований уважительности пропуска срока.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет оснований никаких нет в связи со статьей ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой возможности нет. Мотивированное решение изготавливается мировым судье по заявлению, поданному стороной присутствовавшей при рассмотрении дела в течение 3 дней, а не присутствовавшей - в течение 15 дней после вынесения резолютивной части решения (ч.4 ст.199 ГПК РФ). Также мотивированное решение суда мировой судья должен вынести если поступила апелляционная жалоба. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня вынесения решения суда. Поэтому через полгода после вынесения решения составить мотивированное решение нельзя.

Спросить
Пожаловаться

25 марта было оглашено решение мирового судьи. 3 апреля по почте была получена резолютивная часть решения. 5 апреля я подала в канцелярию заявление о составлении мотивированного решения. 12 апреля пришел отказ из-за пропуска трехдневного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения. Является ли незнание юридических тонкостей уважительной причиной пропуска подачи этого заявления? Об этом я узнала только из интернета. Судья скороговоркой прочитал решение, ничего не пояснив. И секретарь канцелярии по телефону мне назвала только 15-ти дневный срок подачи апелляции., ничего не сказав о подаче заявления о мотивированном решении. Что можно предпринять?

Срок подачи заявления о мотивированном решении суда, восстановление срока подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

06.10. вынесена резолютивная часть решения мирового суда. 29.10.Написала заявление о составлении мотивированного решения мирового суда, приложив заявление о восстановлении срока. Когда мировой судья напишет полный текс решения (составит мотивированное решение), когда оно вступит в законную силу?

Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

11 марта 2019 г. было вынесено решение мирового суда по коммунальным платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, прибыл из командировки 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

17 мая было вынесено решение по делу в районном суде Москвы. 22 мая подано заявление на составление мотивированного решения. 28 мая мотивированное решение выдано на руки.

Должна ли судья поставить дату выдачи на руки?

Как ислисляется срок на подачу апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось судебное заседание в по гражданскому иску в котором я принимал участие, мировой судья обьявил не нормированый перерыв, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, суд затянулся перерыв был объявлен позднее 20 часов я удалился по неотложным делам при объявлении резолютивной части не присутствовал, решение, резолютивную часть получил по почте в резолютивной части так же разьяснялось право подачи заявления на состовление мотивированого решения суда лиц участвующих в судебном заседании в течении трёх дней и 15 дней для лиц не принимавших участие в судебном заседании. На следующей день после получения решения суда по почте, мною было подано завление с прозьбой составить мотивированое решение. Судья отказал в составлении сославшись на то,что был пропущен срок для подачи заявления, а ходатайство о востоновлении срока не поступало, в связи с чем вопрос: каким образом получить мотивированое решение, на что сослаться, либо подать жалобу на мирового судью. Спасибо!

Помогите разобраться в процессуальных сроках. Я ответчик по гражданскому делу по иску страховой компании в порядке регресса. 11.01.2017 года мировым судьей вынесено заочное решение, резолютивная часть, взыскать с меня деньги. В суде не присутствовал, но о его заседании знал, направлял отзыв на иск о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как проживаю в другом городе. Я проживаю в СПБ суд был в Архангельске. Судебное письмо получил 18.01.2017 года. В силу ч.4 ст 199 ГПК РФ мир суд имеет право не составлять мотивированное решение, но обязан это сделать в случае если от ответчика поступит заявление о составлении мотивированного решения в течении 15 дней. 31.01.2017 года я отправил заявление о составлении мотивированного решения. 06.02.201 7 суд его получил. 13.02.2017 мир суд определением отказал в удовлетворении заявления, так как истек срок на его подачу. Срок начинает течь не с момента получения резолютивной части а с момента ее объявления, т.е. с 11.01.2017. У меня есть вопросы как действовать дальше. Позиция суда не понятна, так как нет мотивированного решения. Также у меня есть право на восстановление срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения в силу ст. 112 ГПК РФ, однако у меня нет уважительной причины, я ведь считал что 15 дневный срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения начинает течь с момента получения мною письма, так как в судебном заседании я не присутствовал. Если я подам заявление о восстановлении срока, и суд мне откажет, то без мотивированного решения я не смогу подать апелляционную жалобу? И когда подавать апелляционную жалобу? Какие сейчас идут сроки на процессуальные действия: апелляционное обжалование, заявление об отмене заочного решения? Когда судебное решение вступит в силу? Апелляционное обжалование 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда, однако мотивированное решение судом не составлялось. С какого момента начинает течь этот срок? 7 дней на отмену заочного решения, с какого момента начинает течь этот срок? Хочу подать заявление на отмену заочного решения, Когда его подавать? Или уже истек срок. Итогом я просто хочу отсрочить вступление в законную силу решения суда и получение истцом исполнительного листа.

Ответчик пишит: Резолютивная часть решения мирового судьи была вынесена 25.02.2014 года. Однако для составления апелляционной жалобы необходимо было получить решение в окончательной форме. Мотивированное решение в окончачельной форме было вынесено 03.03.2014 года, а 04 марта 2014 бвло получено ответчиком. При вынесении мотивированного решения я не пресутствовала. Кроме того мне в судебном участке объявили о там, что срок подачи апелляционной жалобы истекает в течение месяца с момента получения мотивированного решения, т.е 04.04.2014 г. Таким образом, при подаче жалобы я считала, что срок не пропущен. Кроме того резолютивной части решения явно недостаточно для написания аргументированной жалобы. Как правильно написать возражение на ходотайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, на что сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение