Право ли матери на получение пенсии дееспособного сына, находящегося в психиатрической больнице?

• г. Москва

Мой дядя лежит в психиатрической больнице (ему 42 года). Был через какое то время признан недееспособным и ждет очередь для размещения в интернат. Его мама пенсионерка снимает за него пенсию пока он в больнице. (И когда он был еще дееспособным, и уже после лишения дееспособности). Так как в органах опеки и попечительства ей сказали, что ДО его перевода в интернат его пенсию она может получать. Она специально уточняла этот вопрос. Снимает пенсию она по его банковской карточке (доверенности нет).

Подскажите не возникнет ли у нее в связи с этим проблем? У меня возникло сомнение, что она имеет на это право.

И кто является его опекуном, если он пока не переведен в интернат, но уже лишен дееспособности?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Передавать карту другим людям ее держатель не имеет право. Если держателю карточки срочно нужно, чтобы пластик был передан другому человеку, способ есть. Банк разрешает выполнить данное действие, но только при одном условии. . К ответственности гражданин может быть привлечен лишь в одном случае – когда банк узнает о том, что карта перешла в руки третьего лица, а этот гражданин снял с нее денежные средства или расплатился при помощи пластика в торговой точке.