VK использовала мою фотографию без моего согласия для рекламы VK музыки

• г. Уфа

Социальная сеть VK использовало мою фотографию для коммерческой цели "реклама своей платформы VK музыка" без моего ведома и согласия.

Ответы на вопрос (4):

Направьте требование о прекращении использования изображения, отказ оспорить в суде.

В соответствие с ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вам нужно направить претензию к администрации группы и если они не удовлетворят ваши требования добровольно, то в суд с иском.

Если Вас такая ситуация не устраивает, можете предъявить иск в порядке статьи 152.1 ГК (об удалении фото, компенсации морального вреда).

Здравствуйте, напишите претензию изначально, не ответят или ответ не устроит тогда в суд, придется доказать что фото Ваша собственность.