Как избежать потери жилья при выплате долга - арестованная квартира и возможные торги.

• г. Саратов

С 2013 г решением суда мне следует выплата в сумме 1200 000 р. У должника есть арестованная 3-х комнатная квартира. Закон запрещает изымать в счёт долга единственное жилье. С 2013 г сумма долга существенно изменилась в сторону возрастания. Уже были случаи, когда в счёт долга единственное жилье выставляли на торги. В моем случае это возможно? Выставить на торги эту 3-х комнатную квартиру, продать, предоставить должнику однокомнатную квартиру, а оставшие деньги пойдут на оплату моего долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Зиновьевич!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест (обременение) на единственное жилье должника судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, что соответствует положениям статей 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это подтвердил и Верховный Суд РФ своим Определением от 11 января 2020 г. № 78-КГ 15-42.

Во-вторых, в статье 446 Гражданского кодекса РФ указано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

То есть, арестовать такое имущество должника судебный пристав-исполнитель вправе, а реализовать его он не вправе.

В-третьих, вопрос о возможности реализации арестованного единственного собственного жилья должник в рамках исполнительного производства нужно рассматривать через призму Постановлений Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П и Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 г. № 15-П).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Ваш вопрос очень серьезный и не простой, а нужной информации в нем Вы указали для юристов этого сайта не более 10% из 100%, что затрудняет Вам объективно разъяснить этот вопрос.

Всего Вам доброго.

Прошу извинить меня, я забыл Вас поблагодарить за Ваш подробный ответ.

Он мне очень помог.

Спасибо Вам огромное!

Прошу исключить меня из черного списка.