Возможно ли вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

Ответы на вопрос (10):

Нет такой возможности. Т.к. все было сделано в рамках установленных процедур. На каком основании он их признает недействительными? Таких оснований просто нет (ст. 170 ГК РФ)

Для того чтобы признать сделку недействительной нужны основания (166 ГК РФ). В данной ситуации не усматривается оснований для оспаривания сделки и признания ее недействительной.

Здравствуйте, к сожалению, если на момент сделки на квартиру не был наложен арест, то собственник имел полное право распорядиться своим имуществом. Соответственно, нет оснований для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 гк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Теоретически возможно, признавая решение суда не законным в порядке надзора, так как все сроки обжаловния вышили, где по судебному решению продавалась данная квартира.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Добрый день. Признать недействительной можно любую из сделок если есть основания предусмотренные ст.166 ГК РФ но есть ли к этому необходимость. Если проданное должником жилье являлось для него единственным на него будет очень сложно обратить взыскание ст.446 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Можно просить признать сразу обе сделки недействительными. Сделку с родственницей практически 100 % признают недействительной по ст. 170 ГК РФ. Тем более, что должник после сделки остался зарегистрированным в квартире.

Добрый вечер

Признать сделку недействительной можно по ст.166 ГК РФ, ст.170 ГК РФ если доказать мнимость сделок.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

У вас все очень лаконично написано. Желательно больше информации, закончилась ли процедура банкротства? Почему сделка по отчуждению квартиры не оспаривалась управляющим? Если признать сделку по продаже квартиры должником не действительной или мнимой, то вторая сделка будет не действительна автоматически.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Здравствуйте, давайте разберемся с позиции положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Т.е. сделка может быть оспорена только в случае, например, заниженной стоимости проданной квартиры, если сделка совершена в соответствии с законом и по рыночной стоимости и нет признаков ее мнимости, то оспорить такую сделку не получится.

Здравствуйте! Совершенно очевидно, что данные сделки являются мнимыми, то есть совершены без намерения их совершить в действительности. Доказательством того является, что должник остался прописан в квартире. Это влечет недействительность обеих сделок, о чем и надо предъявить иск в суд! ст. 170 ГК РФ. Не забудьте соблюсти исковую давность - ст. 181, 196, ГК РФ.