Возможно ли вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

Ответы на вопрос (10):

Нет такой возможности. Т.к. все было сделано в рамках установленных процедур. На каком основании он их признает недействительными? Таких оснований просто нет (ст. 170 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы признать сделку недействительной нужны основания (166 ГК РФ). В данной ситуации не усматривается оснований для оспаривания сделки и признания ее недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, если на момент сделки на квартиру не был наложен арест, то собственник имел полное право распорядиться своим имуществом. Соответственно, нет оснований для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 гк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, признавая решение суда не законным в порядке надзора, так как все сроки обжаловния вышили, где по судебному решению продавалась данная квартира.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Признать недействительной можно любую из сделок если есть основания предусмотренные ст.166 ГК РФ но есть ли к этому необходимость. Если проданное должником жилье являлось для него единственным на него будет очень сложно обратить взыскание ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно просить признать сразу обе сделки недействительными. Сделку с родственницей практически 100 % признают недействительной по ст. 170 ГК РФ. Тем более, что должник после сделки остался зарегистрированным в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Признать сделку недействительной можно по ст.166 ГК РФ, ст.170 ГК РФ если доказать мнимость сделок.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер.

У вас все очень лаконично написано. Желательно больше информации, закончилась ли процедура банкротства? Почему сделка по отчуждению квартиры не оспаривалась управляющим? Если признать сделку по продаже квартиры должником не действительной или мнимой, то вторая сделка будет не действительна автоматически.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, давайте разберемся с позиции положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Т.е. сделка может быть оспорена только в случае, например, заниженной стоимости проданной квартиры, если сделка совершена в соответствии с законом и по рыночной стоимости и нет признаков ее мнимости, то оспорить такую сделку не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совершенно очевидно, что данные сделки являются мнимыми, то есть совершены без намерения их совершить в действительности. Доказательством того является, что должник остался прописан в квартире. Это влечет недействительность обеих сделок, о чем и надо предъявить иск в суд! ст. 170 ГК РФ. Не забудьте соблюсти исковую давность - ст. 181, 196, ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Есть должник по субсидиарной задолженности (бывший учредитель фирмы-банкрота). Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана третьим лицам. Должник является безработным инвалидом второй группы, у которого есть машина (для необходимости передвигаться - на неё не удасться сделать взыскание). Какие возможны действия взыскателя в данной ситуации? Интересует возможность признать сделку отчуждения должника к родственнице незаконной и возложить ответственность также на родственницу.

Могут ли признать сделку недействительной, если приобрел квартиру у должника после испытательного производства. Решение суда об испытательном производстве было в июне 2014. Должник заключил договор купли-продажи квартиры в июле 2014 и у нас свид-во о собственности от 8 августа 2014. Теперь к нам ходят приставы и говорят, что признают сделку недействительной, т.к у продавца-должника долг и у нас, у новых собственников, отнимут квартиру. Действительно это так?

Хочу подать на банкротство должника, долг просужен в 2016 г. находится на исполнении у приставов. Как выяснилось должник в 2015 году, находясь в долговых обязательствах перед кредитором, сделал дарственную всего своего имущества (две квартиры, нежилое помещение, автомобили). Вопрос! Можно ли при подаче должника на банкротство сейчас признать недействительными сделки и вернуть их в конкурсную массу. Сделки были оформлены 15.05.2015 г.

В 3-х комнатной квартире была выкуплена доля в 2012 году, вся квартира перешла в одни руки, т. к. были проблемы с кредитами квартиру переписали на родственницу в феврале 2014 г.в июле 2014 г. родственница переписала квартиру на третье лицо. Можно или нет объявить сделку не действительной.

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

В арбитражном суде в рамках банкротного дела оспаривается сделка по договору купли-продажи здания между должником и мной. Сделка была совершена до объявления должника банкротом. Кредитор и конкурсный управляющий требуют признать сделку недействительной и вернуть здание в общую массу имущества должника. Должник, обьявленный банкротом умирает. Смерть должника банкрота является причиной прекрашения производства по делу, или суд продолжится.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Наша фирма поставила продукцию другой фирме. Т. к. фирма-должник долг не отдаёт, мы подали иск в арбитраж. В период судебного процесса должник погасил частично долг. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали документы на банкротство. В ПСП собираются прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы – должника, еще до подачи нами иска в арбитраж, написал от своего лица расписку на всю сумму долга,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №.. между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Может ли учредитель фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке? Сумма естественно уменьшается в соответствии с решением арбитража – т.е. 900 тыс. руб.

Как правильно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение