Как получить помощь прокурора при подаче искового требования и решении трудовых споров в пользу работника?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно через заявление в прокуратуру получить помощь прокурора в подачи искового требования о выплате задержанной з/п в день расчета, компенсаций за задержку выдачи трудовой, в решении трудового спора от имени работника? И как это реализовать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно. Вам необходимо самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском в порядке ст.392 ТК РФ.

Теоретически прокурор вправе обратиться в суд с иском за защитой ваших трудовых прав. Основанием для этого является обращение в прокуратуру.

Статья 45 ГПК РФ. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Просите прокурора подать в ваших интересах иск в суд о взыскании ЗП в порядке ст.45 гпк РФ.